Какие нужны документы на возврат налогового вычета?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста какие нужно документы, чтобы оформить налоговый вычет за обучение сына в техникуме.Спасибо.

, Николай, г. Новоалтайск
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, налогоплательщику необходимо предоставить в налоговый орган следующие документы:
1. Заполненная налоговая декларация (по форме 3- НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.
2. Справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ

3.  Копия договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг,  в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения; копия лицензии образовательного учреждения; копия свидетельства об аккредитации образовательного учреждения (обратитесь в образовательное учреждение за пакетом документов необходимых для возврата).

4. Документы, подтверждающие родство, а именно:
свидетельство о рождении ребенка;

документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);

документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).

5. Копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).