8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право ездить в РФ по водительским правам Таджикистана?

Я гражданин Таджикистан был а сейчас гражданин России двойное мне гражданство таджикистанские российский Могу ли я со своей национальный таджикский правами ездить по Россию

, Шарифжон Мамаджонов, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я гражданин Таджикистан был а сейчас гражданин России двойное мне гражданство таджикистанские российский Могу ли я со своей национальный таджикский правами ездить по Россию

Добрый день, Шарифжон!

Вы имеете право использовать национальное водительское удостоверение в России при управлении личным транспортом, кроме как при работе по найму и в предпринимательской деятельности в соответствие с п. 13 статьи 25Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Шарифжон! 

 В соответствии со статьей 25 Закона «О безопасности дорожного движения» 

Иностранцы при отсутствии Российских водительских прав  могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства.

Чтобы не возникло проблем с использованием НВУ, полученного за границей, вы должны быть уверены, что этот документ отвечает требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. Таджикистан входит в число стран подписавших данную конвенцию, так что вы можете использовать водительские права, до тех пор пока не замените их на Российское водительское удостоверение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право работодатель (в лице главврача) сокращать больничный рабочего по собственной инициативе?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель (в лице главврача) сокращать больничный рабочего по собственной инициативе?
, вопрос №4007183, Илья, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли право не выпускать из учебного заведения до окончания учебного дня основываясь на том что у них такой устав в колледже и я не могу его нарушать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли право не выпускать из учебного заведения до окончания учебного дня основываясь на том что у них такой устав в колледже и я не могу его нарушать? Хотел сегодня во время перемены сходить в магазин купить воды, меня не выпустили основываясь на том что я не имею право покидать учебное заведение до окончания учебного дня, иначе нарушу устав колледжа.
, вопрос №4005894, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право пристав ещё раз наложить арест на эту сумму, приняв сторону бывшей жены
Здравствуйте,судебный пристав хочет повторно наложить арест на мои счета после того как я закрыл всю задолженность по алиментам,бывшая супруга заявила им что сумму на 40т.р я ребенку дал не в счёт алиментов а просто так. Имеет ли право пристав ещё раз наложить арест на эту сумму,приняв сторону бывшей жены
, вопрос №4005821, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имею ли я и моя сестра право по закону РФ претендовать на имущество если он не писал завещания?
Здравствуйте! У меня на днях умер отец. Я сын от первого брака (так же есть у меня сестра родная, его дочь) У папы есть жена - это второй брак получается, у них нет общих детей, но есть приобретенное совместное имущество-дом, машина. У него остался действующий кредит который нужен закрыть. Вопрос. Имею ли я и моя сестра право по закону РФ претендовать на имущество если он не писал завещания?
, вопрос №4005334, Марк, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Имеют ли права приставы наложить арест и списать деньги спустя пять лет?
Здравствуйте. 14.12.23 пришло письмо на госуслуги "постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста" от 2018 года. До этого были долги и аресты, но их погасили, а аресты сняли. По адресу долга человек выписан с 04.2018. Имеют ли права приставы наложить арест и списать деньги спустя пять лет?
, вопрос №4005233, Русифа, г. Омск
Дата обновления страницы 11.09.2018