Может ли моя девушка развестись на территории РФ?

Добрый день. Подскажите вот в такой ситуации, моя девушка формально находиться в браке, ее муж живёт в Израиле. Они граждане Израиля . Если она разведется по доверенности без него в России , до Израиля доведут в МВД этот факт?

, Bogdan, г. Волгоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. А она еврейка? Понимаете, расторжение брака по законам государства Израиль имеет очень большие особенности и возможно только в государстве Израиль и обязательно в судебном порядке(либо раввинский суд, либо сду по делам семьи в Ашдоде в зависимости от того, какая пара). Для еврейских пар есть возможность расторгнуть брак и за рубежом, но обязательно с получением в дальнейшем раввинского гета. Если Вас интересует просто вопрос сообщат в Израиль о разводе Вашей девушки в РФ, то по официальным каналам — нет. При этом замечу, развод без гета, не признанный в Израиле в дальнейшем, если девушка выйдет замуж и это будет станет известно в Израиле, приведет к ее уголовному наказанию в Израиле. При этом есть масса нюансов, которые нужно обсуждать дополнительно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Bogdan
Клиент, г. Волгоград
Они родились в России. Репотриировались.

Если есть необходимость детальной консультации, она может быть оказана в чате(платно). При этом еще раз Вам повторю, что нужно разбирать досконально массу моментов, включая еврейка она или нет( в том числе с галахической точки зрения, а так же с точки зрения того, если она нееврейка, принят ей иудаизм( гиюр) или нет) В рамках бесплатной консультации я не имею возможности разбирать эти моменты. Есть необходимость — пишите в чат. С уважением Евгений Беляев