8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли долевое участие при увеличении жилой площади?

Соседи увеличили жил. площадь квартиры за счет включения бывшей веранды в жилое помещение. Раньше была доля 1/2. Сейчас у них больше. Правомерно ли теперь они пытаются забрать большую долю в хоз. постройках?

, Любовь Курочкина, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Любовь!

Согласно п. 3 ст. 245 ГК РФ 

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Однако, необходимо отметить, что неотделимые улучшения одним из участников общей долевой собственности должны быть осуществлены не только за счет собственных средств указанного участника, но и с обязательного согласия второго участника общей долевой собственности. Кроме этого, должны быть соблюдены требования законодательства при осуществлении реконструкции жилого дома (квартиры), т.е. получено разрешение либо отказ и т.д. 

Правомерно ли теперь они пытаются забрать большую долю в хоз. постройках?

Любовь Курочкина

Все зависит от того, соблюдены ли участником общей долевой собственности требования законодательства или нет. 

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию!

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Дата обновления страницы 10.09.2018