Как быть, если доплату за совмещение уменьшили, но объемы не изменились?

Группа сотрудников кроме одного, отказалась от совмещения по обслуживанию оборудования. Может ли, (сложное материальное положение) не отказавшийся от работы сотрудник, требовать доплату за всю «свалившуюся» на него работу, равную сумме ранее распределяемую на всех? Или прав работодатель уменьшивший сотруднику эту ранее выплачиваемую на всех сумму на 20%? Свои действия работодатель объяснил тем, что таким образом хочет вернуть деньги, потраченные им на ремонт этого оборудования.

, Павел, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В Трудовом Кодексе РФ есть ст. 151, в которой сказано:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Так что автоматически все доплаты на Вас не перенесут, но можно и нужно попробовать договориться о максимально выгодных условиях оплаты.