1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Незаконные действия полиции(росгвардии)

Доброй ночи, гулял я по Москве вечером в 9:30, точнее уже сидел подошли сотрудники росгвардии , ну стандартно запугивание и подобное, хотели документы проверить, у друга не было у меня были ( к слову в итоге я им их показывал они даже не захотели их проверить), провели личный досмотр, залезли везде , вещи обсморели , флешку кстати так и не нашел ну да бог с ней . Пресовали и пугали ужасно, документ спросил один раз у них начали орать второй раз уже побоялся спросить. Самое интересное: копались в телефоне, галерея , зачем-то смотрели фотки моей девушки в купальнике. Еще где то лазили не заметил где , по логам позже смогу узнать . В журнале вроде как есть файл отправленный. Но вот вопрос правомерно ли вообще копаться в моем телефоне, я уже не говорю про скачивание. И какие опознавательные знаки у росгвардии потому что ни жетона ничего , позвонил в 102 спросить были ли это сотрудники вообще , кинули трубку.

09 Сентября 2018, 23:41, вопрос №2101320
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
19%
Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3799
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если кто-либо, тем более сотрудники Росгвардии, совершили подобное, то это грубейшее нарушение Ваших прав. 

Конституция гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В силу статьи 33 ФЗ «О национальной гвардии в РФ» надзор за исполнением войсками национальной гвардии федеральных конституционных законов и федеральных законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Советую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру по факту случившегося.

https://ipriem.genproc.gov.ru/...

09 Сентября 2018, 23:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
63%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, здравствуйте!

Есть вероятность, что это солдаты срочники, которые проходят службу в Росгвардии, выполняют функции охраны общественного порядка. 

В рассматриваемом случае оснований для личного досмотра не было, поскольку не было выявлено правонарушения. Скорее всего их цель была получить деньги, либо Ваше имущество.

Личный досмотр проводится в порядке, предусмотренном ст. 27.7 КОАП РФ 

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола, по результатам досмотра составляется протокол. 

Указанные действия не были осуществлены в соответствии с требованиями закона. 

На мой взгляд, что их действия могут быть квалифицированы по ст. 285 УК РФ или 286 УК РФ злоупотребление, либо превышение должностными полномочиями. 

Самый главный вопрос установить указанных должных лиц. 

Вы вправе обратиться в полицию, либо следственный комитет  с соответствующим заявлением (ст. 141 УПК РФ) для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

09 Сентября 2018, 23:53
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Москва
волнует лишь один вопрос какие могут быть доказательства в случае если нет камер? есть друг, два есть логи о подключении к устройству (чуть позже будут). Ну и совесть сотрудников.
10 Сентября 2018, 00:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Показания обоих лиц + как ВЫ указываете логи + заключение или пояснение специалиста о том, что к устройству подключались. 

10 Сентября 2018, 00:18
Роман
клиент, г. Москва
а могут ли сотрудники такие вообще просто брать и копаться в телефоне? потому что смотрели все и карты и контакты и галерею
10 Сентября 2018, 00:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет, конечно. Должны составить документы,  как указал выше, тогда будет все законным+ с участием понятых. 

10 Сентября 2018, 00:26
Роман
клиент, г. Москва
понял, ну к сожалению просить о документах было очень страшно, пришлось показать )
10 Сентября 2018, 00:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласен, что когда давят психологически можно растеряться. Если есть желание потратить силы, время, то обращайтесь с заявлением. 

Если уже нет, то это Ваше право оставить все как есть. 

10 Сентября 2018, 00:28
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Роман, ситуация напоминает патрульных из 90-х годов. Те тоже только и искали до кого докопаться, вывернуть карматы и вытрясти пару сотен.

10 Сентября 2018, 00:37
получен
гонорар
18%
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Роман, естественно действия сотрудников Росгвардии грубо нарушают и Закон и Ваши Конституционные права. 

Что с этим делать: 

На портале открытых данных Правительства Москвы есть три реестра камер (дворовых, подъездных и мест общего скопления людей) прямо по карте можно посмотреть какие камеры установлены в месте произошедшего, их номера. Там же указаны телефоны, по которым ВЫ можете позвонить и зарезервировать записи тех или иных камер (записи хранятся 5 дней, если Вы их резервируете — 30)

Далее Вы можете направить заявление через сайт прокуратуры г. Москвы

http://www.mosproc.ru/rabota-s...

Порядок приема и рассмотрения обращений в прокуратуре г.Москвы регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.12.2011 № 450, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Помимо прочего Вы можете обратиться на прием к руководству Росгвардии по ЦФО. Адреса и ФИО должностных лиц с датами приема здесь:

http://rosgvard.ru/ru/page/ind...

В конце страницы указаны адрес и контактные телефоны. Попробуйте связаться по 8-800… Вас сориентируют. И в заявлении в прокуратуру и на приеме у руководства Рогвардии нужно указать номера камер видеонаблюдения

10 Сентября 2018, 00:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.