Как правильно вернуть водительские права в моем случае?

Ситуация следующая, когда-то давно, меня лишили управления ТС за скрытие с места ДТП, права я не сдавал, потому что в постановлении суда ошибка, причём интересная, (на фото постановление суда) по постановлению, я не могу ездить на машине, а в/у сдаёт другой человек, срок лишения уже прошёл, причём давно, сейчас решил восстановить права, но не знаю как поступить так, чтобы не лишили ещё на год, с одной стороны, постановление суда я выполнил, но права не сдавал, может подскажете как сделать все правильно и грамотно

  • F45CD010-41E9-4BDD-9369-DB0B5AA28140
    .jpeg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Боюсь Вас разочаровать, но систему провести у Вас все равно не получится. То, что в постановлении указано, что ВУ должен сдать другой человек (техническая ошибка) не означает, что Вы не должны были сдать свое ВУ. А так как Вы его не сдавали, то и срок лишения специального права у Вас не тек.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Поэтому рекомендую как можно скорее сдать свое ВУ чтобы срок начал течь.