784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

В каком размере должна быть доля без уплаты налога?

моя дочь имеет долю по наследству от отца,умер отец 16октября2015 года,сколько должна быть доля в собственности чтобы не платить налог

09 Сентября 2018, 22:19, вопрос №2101287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4497
ответов
2233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Если  речь идет о налоге на имущество физических лиц,  то размер доли при налогооблажении значения не имеет. Налогооблажению подлежит любая доля.

Если Вас интересует налогоблажение при продаже доли, то следует руководствоваться  п.17.1 ст.217 НК РФ  ( в редакции на дату приобретения доли)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

09 Сентября 2018, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2294
ответа
803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Чтобы не платить налог на недвижимость требуется:

а) если квартира, иметь долю 10 кв.м;

б) если жилой дом, то доля может быть 50 кв.м;

в) если жилой комплекс, в составе которого хотя бы один дом, то налог платить придется.

НК РФ статья 403

4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей

Чтобы не платить налог с продажи, наследственная доля должна быть в собственности не менее 3-х лет:

НК РФ статья 217.1

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если после смерти отца вступила в наследство после 6-ти месяцев, то тогда продавать можно без налога в апреле-мае 2019 г. (по истечение трех лет нахождения в собственности).

09 Сентября 2018, 23:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
14955
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Три года со дня смерти отца. Если же у дочери есть ещё доля в этой же квартире, то в любое время, при условии, что её доля в собственности более трех лет.

10 Сентября 2018, 00:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.