8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учащийся очно получать пенсию умершей мамы инвалида 2 группы?

умерла мама инвалид 2 группы,имеет ли право сын учащийся очно (19 лет) на пенсию? Если имеет,куда обращаться?

, Надежда Иваова, г. Москва
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Надежда,

По действующему законодательству выплата пенсий у них продолжится и после 18 лет при условии очной формы обучения и до достижения ими 23-летнего возраста.Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в вуз или суз, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении. Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в пенсионные органы своего района. Не исключено, что вас попросят подтвердить что вы были на ее иждивении.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Надежда Ивановна.

Нужно взять справку из учебного заведения и обратиться в пенсионный фонд по месту жительства для назначения пенсии по потере кормильца.

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца


скачать брошюру (382 Кб)
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение – лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца


Куда обратиться


Какие документы представить


Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца


Сроки назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца


Выплата


Доставка пенсий несовершеннолетним пенсионерам


Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

По данной ссылке предоставлена полная разъяснительная информация Пенсионного фонда РФ и брошюра, которую Вы также можете скачать.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права ребенок самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, если его маму лишили родительских прав
имеет ли права ребенок самостоятельно получать пенсию по потере кормильца,если его маму лишили родительских прав
, вопрос №2926135, Слава, г. Томск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право меня сократить на работе, если я инвалид 3 группы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеют ли право меня сократить на работе, если я инвалид 3 группы и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Я хотела выйти на работу, но мне сказали, что я сокращена, при этом никаких документов не предоставили.
, вопрос №2316077, Анастасия, г. Когалым
1 ответ
Алименты
Имеет ли право на алименты от меня моя мать - инвалид 2-й группы?
Здравствуйте!скажите пожалуйста имеет ли право на алименты от меня моя мать инвалид 2й группы диагноз шизофрения есши она меня переодичемки сдавала в деддом где я обучалась и жила а с 16л сама стала себе зарабатовпть на жизнь.спасибо
, вопрос №1809788, елена, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опека забрать ребенка, если оба родителя - инвалиды 1 группы (нетрудоспособны), но со своими задачами по уходу за ребенком справляются?
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право опека забрать ребенка, если оба родители инвалиды 1 группы, нетрудоспособны, но со своими задачами по уходу за ребенком справляются?
, вопрос №1144090, Мария, г. Белоярский
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право мой сын получать пенсию по потере кормильца после смерти его отца?
Здравствуйте!!!! У меня такой вопрос???? У меня в августе этого года умер бывший муж у меня от него сын 12 лет он инвалид - детства, на время смерти мы с ним находились в разводе, я не замужем имеет ли право мой сын получать пенсию по потери кормильца??? Заранее благодарна!!! Буду ждать ответа...
, вопрос №974613, Елена, г. Саратов
1 ответ