8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в данной ситуации нас снять с учета?

Добрый день, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. Я, мама и папа. Проживаем в трёхкомнатной квартире. Квартира коммунальная, муниципальная. Общая площадь 42 квадратных метра, жилая 31,3 кв м. Занимаем две смежных комнаты. В прошлом году я вышла замуж. Муж прописан в деревенском доме у матери. Права собственности нет, только право пользования. У него 38,7 м жилой площади. Больше там никто не прописан, мать не прописана, она является собственником. Сейчас департамент недвижимости приостановил перегистрацию на основании недостающих документов, при чем это уже длится в течении года, раз в пару месяцев, они присылают нам бумаги ,что какого-то документа не хватает, все документы мы предоставляем вовремя. На данный момент они требуют (неизвестно почему они не требовали этого ранее) документ подтверждающий признавался ли дом, где муж имеет права пользования, непригодным или пригодным для проживания. На сколько я понимаю ситуацию, если мы предоставляем справку, что он не признавался непригодным, то метры мужа будут прибавлены к нашим и нас автоматически могут снять с очереди, так как мы будем проходить по метражу? Как будет рассчитывается, складывается общая площадь или все же жилая? Как поступить лучше ? Может если они действительно могут снять с очереди, прописать мужа к нам?ведь в собственности у него ничего нет. Чем это может грозить? Может ли это быть расценино, как ухудшение жилищных условий. С другой стороны, ведь я прописываю мужа уже после, того как мы встали на очередь,мы уже являемся нуждающимися...Есть ещё третий вариант, просто если муж выпишется в никуда...

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно учитываются площади супругов по закону № 29 от 2006 г. Поэтому всем очередникам особенно у кого очередь подходит рекомендую не оформлять официально брак. Пока по Москве получают очередники 1988-1991 гг. Будут считать общую площадь дома и делить на всех прописанных в нем. Если с учетом того что есть у мужа в пользовании получается по 18 кв. м на человека с очереди могут снять. Если прописать к себе, то очередь отодвинут на 5 лет.  

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ. Выискивая ответ в интернете, столкнулись с одной статьей, похожую на нашу ситуацию. Где очередников сняли с очереди, районный и городской суд встал на сторону ДГИ, а Верховный суд принял решение в пользу очередников, основываясь на конституцию РФ (статья 40РФ). Далее указывалось, что Суд установил, ""«что молодой муж никогда не вселялся в комнату своей тещи и на ее жилье не претендовал. Он прописан в квартире родителей, которая, кстати, принадлежит им на правах собственности. Поэтому даже после брака он не приобрел никаких прав на комнату тещи.

Та же ситуация оказалась и у дочери очередницы. Она, как подчеркнул Верховный суд, в собственную квартиру родителей мужа не вселялась, право пользования чужими квадратными метрами не приобрела, а продолжала пользоваться жильем, нанимателем которого является ее мать.

Молодые, как подчеркнул суд, воспользовались своим законным правом выбора места жительства, что записано в Семейном кодексе, и каждый остался проживать по прежнему месту жительства.

Исходя из этого дочь истицы не стала членом семьи мужа, а ее муж не стал по закону членом семьи нанимателя комнаты в коммуналке.

Из этого Верховный суд сделал вывод — изменения жилищных условий, после того, как дочь нанимательницы вступила в брак, у москвички не произошло. Поэтому ее необоснованно сняли с жилищного учета.»"""

Простите за копипаст!!! Так вот, я не нашла в интернете более случаев после 2012 года. Мои рассуждения по поводу того, что Верховный суд, уже принял такое решение и не присоединяет ДГИ метры мужа, если он не собственник, ошибочны?
Извините, ещё раз уточню, общие метры площади дома плюс общие метры в нашей коммунальной квартире будут считаться? ( Не жилая площадь?) Там очень много лишних выйдет, с учётом того, что дом в глухой деревне в Тверской области, а в действительности мы все четвером проживаем в нашей коммунальной квартире.

Я встречала и положительные  решения и отрицательные такого рода. Что сейчас гадать. Прописывать мужа сейчас сюда не надо. Если снимут с  очереди, то будете обжаловать решение ДГИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
ЖКХ
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на моем счетчике электроэнергии и в книжке абонента данные израсходованной электроэнергии совпадают, т.е. не имею фактически задолженности перед энергосбытовой компанией. Недавно меня известили, что меня собираюстя оставить "без электричества". Юрист в их компании тыердит мне, что я обязан погасить задолженность. Без оплаты максимум прошло месяца два, не более, и то по причине моего отсутствия дома. Считаю действия данной компании незаконными. Как поступить в данной ситуации? Еще нюанс - меня не известили должным образом, всего лишь подошел работник, не представился, не показал удостоверение, и показал список абонентов, которых они намерены отключить "от сети" из-за задолженности перед их компанией. Еще момент, что фотография моего счетчика внесена в их базу, я сам лично тоже показывал в ходе разговора с юристом фотографию счетчика, чтоб они понимали, что их действия неправомерны.
, вопрос №4082153, Артур, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.09.2018