Можно ли полевые командировки в районы Крайнего Севера засчитать в северный стаж?

Здравствуйте! У меня северный стаж 14 лет и 3 месяца. Можно ли доработать, или перерыв обнуляет? И еще: ежегодно направляюсь на 3-4 месяца в районы крайнего севера. Возможно ли и эти полевые командировки засчитать в северный стаж? Имеются командировочные и приказы, но насколько знаю профессия (археолог) не входит в какой-то утвержденный список профессий по которым это предусмотрено (лесорубы, геологи, геодезисты и т. п. Спасибо. Игорь

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

 Можно ли доработать, или перерыв обнуляет?

Можно, непрерывность стажа не требуется.

.Возможно ли и эти полевые командировки засчитать в северный стаж?

Для включения в северный стаж имеет значение сам факт работы в местностях, отнесённых к районам Крайнего Севера. Если у Вас имеются документы, подтверждающие работу в районах Крайнего Севера, пусть и периодическую, эти периоды должны быть включены в стаж. Здесь по аналогии можно примениить ч.6 ст. 302 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вот только у меня не вахта, а экспедиция. Есть разница?

Я написала в ответе, что по аналогии применима ст. 302 ТК РФ. Здесь значение имеет сам факт работы в РКС.