8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли полевые командировки в районы Крайнего Севера засчитать в северный стаж?

Здравствуйте! У меня северный стаж 14 лет и 3 месяца. Можно ли доработать, или перерыв обнуляет? И еще: ежегодно направляюсь на 3-4 месяца в районы крайнего севера. Возможно ли и эти полевые командировки засчитать в северный стаж? Имеются командировочные и приказы, но насколько знаю профессия (археолог) не входит в какой-то утвержденный список профессий по которым это предусмотрено (лесорубы, геологи, геодезисты и т. п. Спасибо. Игорь

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

 Можно ли доработать, или перерыв обнуляет? 

Можно, непрерывность стажа не требуется.

.Возможно ли и эти полевые командировки засчитать в северный стаж?

Для включения в северный стаж имеет значение сам факт работы в местностях, отнесённых к районам Крайнего Севера. Если у Вас имеются документы, подтверждающие работу в районах Крайнего Севера, пусть и периодическую, эти периоды должны быть включены в стаж. Здесь по аналогии можно примениить ч.6 ст. 302 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. 
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вот только у меня не вахта, а экспедиция. Есть разница?

Я написала в ответе, что по аналогии применима ст. 302 ТК РФ. Здесь значение имеет сам факт работы в РКС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Доверенности нотариуса
Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
, вопрос №4080762, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Военное право
Можно ли онулировать его контракт
Здравствуйте.Брат подписал контракт на сво.можно сказать был не в себе в отчаянии.у него жена,трое детей самому маленькому 2 месяца.можно ли онулировать его контракт.
, вопрос №4080662, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?
Я работал в другой организации и ездил по командировкам в районы крайнего севера, в настоящее время езжу по вахте в район крайнего севера. Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?
, вопрос №4080493, Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018