1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли полевые командировки в районы Крайнего Севера засчитать в северный стаж?

Здравствуйте! У меня северный стаж 14 лет и 3 месяца. Можно ли доработать, или перерыв обнуляет? И еще: ежегодно направляюсь на 3-4 месяца в районы крайнего севера. Возможно ли и эти полевые командировки засчитать в северный стаж? Имеются командировочные и приказы, но насколько знаю профессия (археолог) не входит в какой-то утвержденный список профессий по которым это предусмотрено (лесорубы, геологи, геодезисты и т. п. Спасибо. Игорь

09 Сентября 2018, 18:08, вопрос №2101149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3980
ответов
1968
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

 Можно ли доработать, или перерыв обнуляет? 

Можно, непрерывность стажа не требуется.

.Возможно ли и эти полевые командировки засчитать в северный стаж?

Для включения в северный стаж имеет значение сам факт работы в местностях, отнесённых к районам Крайнего Севера. Если у Вас имеются документы, подтверждающие работу в районах Крайнего Севера, пусть и периодическую, эти периоды должны быть включены в стаж. Здесь по аналогии можно примениить ч.6 ст. 302 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. 
09 Сентября 2018, 23:20
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Москва

Спасибо! Вот только у меня не вахта, а экспедиция. Есть разница?

09 Сентября 2018, 23:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3980
ответов
1968
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Я написала в ответе, что по аналогии применима ст. 302 ТК РФ. Здесь значение имеет сам факт работы в РКС.

09 Сентября 2018, 23:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.