Правомерно ли требуют вернуть переплату, если мне не довели приказ по бригаде под роспись?

Приказ об моем увольнении состоялся 08.08.18г.,(Ком.ЧФ), До сих пор мне никто не довел приказ по бригаде под роспись, то есть некому сдавать, приказа нет. Я 3.09.18г. написал рапорт чтобы назначили комиссию, сроки и долж.лицо, подписал у КБ и подписал у КомБр, отдал в производство. Результат нулевой. 7.09.18г. я отдал уже рапорт в несекр.делопроизводство после подписи КБ. Сейчас звонил 8.09.18г. КБ говорил нужно вернуть переплату, я ему сказал, что копии всех рапортов имею на руках. Где я не прав, подскажите пожалуйста?

, Александр, Ирпень
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Прошу уточнить — приказ об увольнении или приказ об исключении из списков личного состава воинской части?

Вначале издается приказ об увольнении с военной службы — это приказ по личному составу. Вам в процессе увольнения должны предоставить все виды отпусков, доп.дни отдыха. произвести подсчет дела (подсчет до издания приказа об увольнении).

После издания приказа об увольнении сдаются дела и должность, определяется дата исключения из списков личного состава воинской части, готовится приказ об исключении — по строевой части (это ближайшим командиром, имеющим право издания такого приказа).

Если же Вас уволили и исключили из списков личного состава воинской части до сдачи дел и должности, то, при наличии в заведовании материальных средств, принятых на ответственное хранение, под отчет и  т.д.,  следует обратиться в прокуратуру или в суд (если командование добром не хочет решить или уже не может), на перенос даты исключения до сдачи дел и должности. Иначе инвентаризацию могут провести после Вашего увольнения, найти недостачу и привлечь Вас к материальной ответственности.

Где я не прав, подскажите пожалуйста?

Александр

Пока не вижу Вашей неправоты. 1 ошибка командования — не довели приказ на увольнение, 2 ошибка — не довели приказ на исключение.

Но если сдача дел — формальность (нет материальных средств к сдаче), то рапорт Ваш также формальность.

Александр
Клиент, Ирпень

После приказа об увольнении Командующего ЧФ, когда он спустился, должен был создаться приказ по части, но его нет, поэтому мне его не довели под роспись. А когда я сдам Д и Д и напишу рапорт что сдал, тогда создадут приказ об исключении из части. правильно я мыслю??? Спасибо большое!!!

Почти так, но не совсем. Даже если Вы сейчас не напишите рапорт (или не захотите сдавать дела и должность), командир определит сроки сдачи комиссии, отсюда рассчитают дату исключения и издадут приказ. Упираться здесь бессмысленно. Приказ делается «наперед» для своевременного расчета по ДД, вещевому, продовольствию и т.д.

Поэтому рапорт пишется заранее о сдаче дел и должности, а какую дату сдачи — это определит командир. Например, сдать дела и должность 15 сентября, исключить с 20 сентября, чтобы Вас рассчитали к данной дате. А может (если по нормальному увольняться, не упираться — 20.09. полагать сдавшим и 20.09 исключить.

Разница в том, что в первом случае 5 дней ДД (с 16 по 20) будет как заштатнику, по минимуму.