Законно ли в школе от детей требуют ходить в одинаковых жилетах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право школьное руководство обязывать детей ходить в одинаковых жилетах с нашивками, и говорить родителям где конкретно их закупать? Спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Школа , при наличии локального нормативного акта имеет право обязать учеников носить школьную форму, которая соответствует определенным стандартам.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08«Об установлении требований к одежде обучающихся

2. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации.

Полный перечень, Вы можете изучить в указанном письме.

Однако, принуждать Вас приобретать форму от определенного производителя руководство школы не в праве, так как данный подход противоречит ФЗ „О защите конкуренции“.