300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи жилья после перераспределения долей в 2018 году?

Здравствуйте.

Квартира в Москве приобретена в 2002м году и была зарегестрирована 2/3 на мою маму и 1/3 на моего брата. В 2007м мама дарит 1/3 мне.

Мы граждане Казахстана, в этом году, 2018й, я и мой брат стали налоговыми резидентами, прожили в Москве больше полу-года. Хотим продать всю квартиру. При этом переписать мамину долю на одного из нас или же всю квартиру на моего брата.

Вопрос: Если переписать мою 1/3 и мамину 1/3 по договору дарения на моего брата, то должен ли он будет после продажи квартиры платить налог за неё?

Насколько я понял по форумам, то не должен и даже не надо подавать декларацию. Но я не могу найти где это чётко прописано в Налоговом или Гражданском кодексах, что владение квартирой не прерывается и будет считаться с момента первой регистрации его доли в 2002м году.

Спасибо!

09 Сентября 2018, 14:44, вопрос №2101048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7573
ответа
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

Но я не могу найти где это чётко прописано в Налоговом или Гражданском кодексах, что владение квартирой не прерывается и будет считаться с момента первой регистрации его доли в 2002м году.

Юрий

и не найдете, поскольку четко это нигде не прописано.

Однако, обычно налоговые органы ориентируются на разъяснения Минфина.

См., например:

Письмо Минфина России от 14.08.2014 N 03-04-05/40671
Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, если она приватизирована в совместную собственность трех собственников в 1992 г., в 2014 г. выделены доли в праве собственности на квартиру, после чего по договору дарения налогоплательщик стал ее единоличным собственником.

09 Сентября 2018, 15:09
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Ух-ты! Очень оперативно, не ожидал в воскресенье. Большое спасибо!

09 Сентября 2018, 16:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7573
ответа
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пожалуйста!

09 Сентября 2018, 16:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут