112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как установить факт халатности?

Добрый день! Меня обвиняют в халатности с нанесенным ущербом в крупном размере учреждению: в период назначения на должность и.о.директора был сдан отчет по госзаданию с завышенными цифрами на 56 чел. (4,7 млн.)15.07.2015, я делегировала сдачу отчета гл.бухгалтеру,который его и отправил, документов мной подписанных нет.Следователь предлагает закрыть дело за давностью срока (прошло два года),признаться в халатности.Можно ли закрыть дело за отсутствием состава преступления? Регина

09 Сентября 2018, 14:29, вопрос №2101047
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Регина, здравствуйте!

Уточните, возбуждено ли уголовное дело? 

Если да, то это Ваше право не признавать вину и не соглашаться с прекращением дела за сроком давности, тогда  уголовное дело расследуется на общих основаниях, в силу следующего:

Согласно ч.2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24статьях 2525.128 и 28.1настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Уточните, предъявлено ли Вам обвинение? Если да, то нужно смотреть, что написал следователь, можете приложить документ? 

09 Сентября 2018, 14:38
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Можно ли закрыть дело за отсутствием состава преступления? 

Ответить однозначно, без ознакомления  с материалами дела, невозможно.  

Есть очень много нюансов относительно ситуации, поскольку ч.1 ст. 293 УК РФ предусматривает халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии с примечанием к статье  крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей,  а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Расскажите в чем выражается халатность?  Была ли у Вас корыстная или иная личная заинтересованность? В чем она выразилась? 

09 Сентября 2018, 14:42
Регина
клиент, г. Мурманск

корыстной или личной не было(следователь это признал), я всего две недели исполняла обязанности и не знала ситуации по госзаданию, мне говорят, что я должна была изучить вопрос и контролировать информацию в любом случае, но я хоть и зам директора, но не компетентна именно в этом вопросе

09 Сентября 2018, 14:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Регина, если ищут возможность прекращения дела за сроком давности, то есть вероятность, что доказательств вины очень мало и проще прекратить за сроком давности, поскольку это не реабилитирующее основание. 

Есть ли у Вас платный адвокат? 

Давали ли ВЫ показания? 

09 Сентября 2018, 14:48
Регина
клиент, г. Мурманск

адвокат государственный, показания завтра буду давать и что мне потом с этим основанием дальше делать? Я работаю в образовании и получила предложение на госслужбу, я же привлечена к уголовной  ответсвенности

09 Сентября 2018, 14:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В данном случае еще же нет окончательного решения. 

Рекомендовал бы Вам обратиться к платному адвокату, который специализируются на таких делах, поскольку  прекращение дела за сроком давности, если есть возможность доказать, что не виновны Вам не нужно. 

09 Сентября 2018, 14:52
642
ответа
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

Следователю надо получить Ваше признание, а Вам  потом по судебному платить (4.7 млн.) и не забывайте по гос.заданию, 

09 Сентября 2018, 14:47
Регина
клиент, г. Мурманск

они могут заставить меня заплатить?

09 Сентября 2018, 14:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Это в последующем, если дело будет прекращено, то учреждение на основании материалов дела может подать иск в суд для взыскания убытков, причиненных учреждению. 

09 Сентября 2018, 14:53
Регина
клиент, г. Мурманск

спасибо  за подсказку, то есть мне надо доказать мою невиновность?

09 Сентября 2018, 14:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Конечно. Это не легкий путь, но все же лучше потратить время и силы. 

09 Сентября 2018, 14:55
642
ответа
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

Надо следствию, а не Вам доказывать вину в халатности.

09 Сентября 2018, 14:55
Регина
клиент, г. Мурманск

но если нет главной улики -документа с моей подписью, а есть два свидетеля, которые договорились между собой сказать, что я их заставила изменить цифра в отчете (ув устной форме), хотя этого не было по факту, что делать?

09 Сентября 2018, 14:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Регина, никто Вас не заставляет на следствии давать показания.  Вы имеете право на основании ст. 51 Конституции РФ их не давать.

Нужно фактически смотреть нормативные акты, согласно которым устанавливаются обязанности подписания документа, а также кто несет ответственность за его составление. 

09 Сентября 2018, 15:00
Регина
клиент, г. Мурманск

суд тоже может прекратить дело за давностью?

09 Сентября 2018, 15:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, но также с согласия подсудимого.

09 Сентября 2018, 15:04
Регина
клиент, г. Мурманск

если я завтра у следователя откажусь от дачи показаний, то дело продолжают расследовать или в суд передают?

09 Сентября 2018, 15:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Самое главное указать, что не согласны с прекращением дела за сроком давности. Далее дело расследуется на общих основаниях,  как верно указали, что при указанных обстоятельствах будут пытаться направить дело в суд. 

09 Сентября 2018, 15:09
Регина
клиент, г. Мурманск

если следствие докажет вину в халатности, суд также может закрыть дело за давностью или сделать другой вывод?

09 Сентября 2018, 15:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5478
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ДА, конечно, когда Вы выразите согласие. 

09 Сентября 2018, 15:15
642
ответа
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

У Вас на руках должно быть постановление о возбуждении уголовного дела, Вы давали показания в качестве подозреваемого, закрыватьсяст. 51 Конституции РФ в данной ситуации себе дороже, ищите адвоката  и решайте по ситуации, тактике и стратегии  линии защиты.

09 Сентября 2018, 17:03
Регина
клиент, г. Мурманск

т.е.завтра мне давать показания или нет? на руках у меня пока ничего нет

09 Сентября 2018, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут