Смогу ли взыскать ущерб, возникший ввиду использования некачественного товара?

Купил чехол водонепроницаемый для телефона, купался, телефон намок и перестал работать, обратился к продавцу, претензию принимать отказались, адрес их не известен ИП. Смогу ли я взыскать стоимость чехла и ущерба.

, Егор, г. Кемерово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Егор

Претензию можете по почте отправить, если экспертиза покажет что причиной поломки телефона является данный чехол, то сможете взыскать ущерб, так же вправе требовать компенсацию морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Егор
Клиент, г. Кемерово

Проблема в том, что неизвестен адрес ИП (покупал в ларьке в Анапе). по Выписке адрес не указывают, пытался вручить претензию продавцу — отказались взять (есть свидетели и видео отказа). Как узнать адрес ИП куда слать претензию. И смогу ли предъявить иск без чека, если деньги переводил при покупке на личную карту хозяина ИП?

В ларьке У ИП есть номер, можно по данному номеру узнать все реквизиты ИП

С Уважением

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Егор, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя (статья 18 Закона о Защите прав потребителя). А в случае обнаружения недостатков самого товара отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.