1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли компания расторгнуть договор в одностороннем порядке при постепенной выплате задолженности?

Добрый день! По договору лизинга имеется следующая задолженность:

1.Возмещение расходов на страхование Осаго

2.Возмещение расходов на страхование Каско

3.Пени за просрочку в уплате расходов на страхование

4.Пени за просрочку по оплате лизинговых платежей

(в прилагаемом файле: письмо от лизинговой компании)

Лизинговые и выкупные платежи по договору оплачены в полном объеме.

Лизинговая компания требует оплатить пени сначала по договору №04 и дать гарантийное письмо на оплату задолженности по договору № 05.

Какие платежи надо закрыть в первую очередь?

Может ли лизинговая компания расторгнуть договор в одностороннем порядке, если оплата задолженности будет происходить постепенно в 2-х месячный срок по 50 000 р.в месяц?

Подскажите пожалуйста, как не лишиться автомобилей?

Условия договора в прилагаемом файле.

Письмо от лизинговой кПисьмо от лизинговой компании.docxомпании.docx
Scan_2018090Scan_20180909_120147.jpg9_120147.jpg
Scan_2018090Scan_20180909_115819.jpg9_115819.jpg
09 Сентября 2018, 12:59, вопрос №2100990
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте! 

Из того, что Вы прикрепили невозможно сделать однозначные выводы и полностью ответить на Ваши вопросы. 

Так, в документе  видно, что п.13.1 Договора изложен, что Лизингодатель может требовать уплаты неустойки лизинговых платежей в 0,1% за каждый день просрочки платежа, но Вы указываете, что оплатили все платежи. 

По общему правилу, установленному в ст. 319 ГК РФ Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Но указанный порядок погашения может быть изменен Договором, который нужно смотреть целиком + смотреть правила предоставления лизинга, поскольку обычно такие договоры являются договорами присоединения.

Какие платежи надо закрыть в первую очередь?

С юридической точки зрения все и сразу, но не вдаваясь в подробности Договора и Правил, рекомендую заключить соглашение, которым установить порядок, суммы и сроки оплаты, поскольку его отсутствие влечет за собой применение Договора и Правил как есть, т.е. если Вы будете перечислять суммы по -своему, то они и также по очередности самостоятельно будут погашать задолженность. При указанных обстоятельствах нет 100% гарантии, что договор не расторгнут.

Учитывая, что Вы допустили просрочку по платежам общие основание для расторжения договора имеются, так как лизинг предусматривает:

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. (665 ГК РФ).

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. (ч.1 ст. 450 ГК РФ)

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (ч.2 ст. 450 ГК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь.

С уважением, юрист Дмитрий. 

09 Сентября 2018, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.