Здравствуйте Кристина. Единственный способ снизить наказание, это обжаловать приговор в вышестоящий суд..
Сроки апелляционного обжалования действительно прошли.
В настоящее время приговор можно попробовать обжаловать в кассационном порядке. Это немного другая процедура. Такая жалоба подаётся в президиум суда Субъекта Федерации, где был осужден брат. Если осужден в Москве, то жалоба подаётся в Президиум Мосгорсуда. К жалобе необходимо приложить копию приговора заверенную судом, с отметкой о вступлении приговора в законную силу. Если была апелляция, то копию апелляционного определения.
Жалобу лучше готовить адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, т.к. для подготовки жалобы нужно уметь находить ошибки в материалах дела и приговоре.
Что касается УДО.
Ходатайство об УДО (ст. 79 УК РФ), как вам правильно сказали коллеги, по такой статье можно подавать после отбытия 3/4 наказания. Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.
Кроме УДО раньше можно освободиться из колонии с заменой лишения свободы более мягким видом наказания, в порядке ст. 80 УК РФ. Такое ходатайство может быть подано в суд после отбытия 2/3 лишения свободы.
Нужна будет помощь с обжалованием приговора — пишите в чат, постараюсь помочь брату.