1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Необходимость присутствия мужа при покупке жилья с участием средств маткапитаоа

Добрый день.Подскажите, обязательно ли присутствие мужа при покупке жилья с участием средств материнского капитала? Либо я могу оформить жилье на себя, а в последствии по нотариальному обязательству выделить долю мужу и детям?Спасибо

09 Сентября 2018, 11:41, вопрос №2100933
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение -засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисленияПенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;
д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Подскажите, обязательно ли присутствие мужа при покупке жилья с участием средств материнского капитала? Либо я могу оформить жилье на себя, а в последствии по нотариальному обязательству выделить долю мужу и детям?

Наталья

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, Вы можете оформить договор купли-продажи на себя, присутствие супруга не обязательно. Но вы должны предоставить нотариальное обязательство об оформлении квартиры в общую собственность супруга и детей в течение 6 месяцев после после перечисления средств материнского капитала. 

09 Сентября 2018, 12:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13287
ответов
6095
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья. 

Необязательно. Получателем средств материнского капитала являетесь Вы а не муж, соответственно все действия связанные с использованием средств материнского капитала при приобретении жилья, Вы осуществляете самостоятельно.

На мужа долю в жилом помещении также выделить необходимо.

09 Сентября 2018, 12:08
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13287
ответов
6095
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Порядок обращения за сертификатом  регулируется административным регламентом Пенсионного фонда РФ.

Согласно приказу Минтруда и социальной защиты населения РФ 

от 29 октября 2012 года N 345н

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выдается сертификат -http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в Пенсионный фонд предоставляются следующие документы на распоряжение материнским капиталом согласно разъяснениям ПФР РФ:

Общий пакет документов

письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.
Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

Бланк заявления на распоряжение средствами МСК


Бланк сведений к заявлению о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий (при их перечислении юридическому лицу)


Бланк сведений к заявлению о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий (при их перечислении физическому лицу)


Документы для направления средств МСК на приобретение жилого помещения:

копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;
выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

При этом также Вы подаете нотариальное обязательство о том, что после покупки жилого помещения выделите долю всем членам своей семьи, в том числе и мужу, если Вы этого не сделаете, то нарушите федеральное законодательство.

09 Сентября 2018, 12:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.