Как снять надзор освобожденному по УДО на 3 месяца ранее?

добрый день я освободился по удо на 3 мес но мне дали надзор не на 3 мес а на 8 лет это законно и что мне днлать

, николай, г. Кострома
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Николай. Все зависит от того, за совершение какого преступления были осуждены. Сроки административного надзора указаны в ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Николай!

Согласно части 2 статьи 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Таким образом, при безупречном поведении, возможно сокращения срока надзора на половину, то есть в Вашем случае на 4 года, путем подачи соответствующего заявления в суд.