Здравствуйте, Сергей!
Являюсь сотрудником ФГУП «Охрана» Росгвардии в должности стрелка! Имею личное газаовое и травматическое оружие, лицензия на которое заканчивается в ноябре 2018. Необходимо ли мне проходить проверку на наличие навыков и знаний?
Сергей
Да, нужно, потому что ФГУП — это не государственная военизированная организация.
Ст. 13 ФЗ «Об оружии»:
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Вот если бы вы служили в Росгвардии, тогда проверку проходить было бы не нужно.