Может ли он силой выселить ее из квартиры с участковым против нашей с дочерью воли?Ольга
Отношения по вселению и выселению являются гражданско-правовыми, поэтому участковый к вопросам выселения не имеет отношения. Если даже ваш муж напишет заявление участковому с требованием помочь в выселении, то получит ответ, что выселение возможно только в судебном порядке.
Вашему мужу нужно будет обратиться в суд с иском о выселении из квартиры вашей сестры в связи с нарушением ст. 247 ГК РФ.
Такое исковое заявление рассматривается согласно ГПК РФ — 2 месяца + 1 месяц на вступление в законную силу.
Если ваша сестра не успеет в течение 3 месяцев купить квартиру, то ваш муж получит исполнительный лист и передаст его в ССП.
Пристав исполняет решение о выселении согласно ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
При этом пристав имеет право привлечь к исполнению и участкового.
При этом, требование об освобождении квартиры должно заявляться без каких-либо силовых приемов и вопрос должен решаться мирно, в т.ч. в судебном порядке (участковый точно не будет помогать в противоправных действиях).