1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскивается ли неустойка при взыскании алиментов за весь период?

Здравствуйте. Имеется ребёнок от прошлого брака. Мать на алименты не хочет подавать. Вопрос: если она захочет в один прекрасный день подать на алименты за все года (я знаю что берётся период три года), то будет ли при этом к алиментам добавлена неустойка за неуплату 0,5% в день? И какой срок даётся на погашение такой огромной суммы? Доход у меня белый, стабильный. Спасибо!

08 Сентября 2018, 23:03, вопрос №2100710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13599
ответов
6202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья.

Не будет, неустойка применяется к задолженности а не вообще к алиментам.

Статья 115 Семейного кодекса РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

08 Сентября 2018, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.