8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить ОМС для рожденного в РФ ребенка при иностранном гражданстве у родителей?

Здравствуйте я гражданин Киргизии и у супруги Киргизское гражданство у нас родился ребенок недавно на теретории РФ. Как могу получить страховой полис ОМС для новорожденного ребенка. Спс за ответ.

, Нурдин, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Нурдин.

Вы указали, что Вы

гражданин Киргизии

Нурдин

и

у супруги Киргизское гражданство

Нурдин

но не указали, какой у Вас статус нахождения в РФ:

  1. временно пребывающие (есть только миграционный учет по месту пребывания, продленный в связи с заключением трудового или гражданско-правового договора)
  2. временно проживающие (есть РВП)
  3. постоянно проживающие (есть ВНЖ)

Если второй или третий вариант, то сначала оформляете ребенку РВП (или ВНЖ), а потом уже только можно получить полис.

Если первый вариант, то у ребенка права на получение полиса ОМС нет, так как право на ОМС есть только у временно пребывающего гражданина страны-ЕАЭС, заключившего трудовой (гражд.-правовой) договор. Ребенок, конечно, такой договор заключить не может.

Дети временно пребывающих граждан стран ЕАЭС не являются застрахованными лицами согласно ст. 10 Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И не могу уйти так как угрожает что заберёт дочь, что делать подскажите есть ли выход?
Здравствуйте, может ли муж забрать ребенка если мать чужестранка , и не законно проживает на территории РФ, и ребенка родила , на ребенка получили свидетельство о рождении, по установлению отцовства. и не могу уйти так как угрожает что заберёт дочь ,что делать подскажите есть ли выход ???
, вопрос №4027243, Натали, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя жена гражданка Украины
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя жена гражданка Украины. 26.02.24 получила ВНЖ. Родит двойню в течение месяца и до рождения не успеет получить гражданство РФ. Имеет ли она право на получение материнского капитала в дальнейшем. Я законный муж гражданин РФ с рождения.
, вопрос №4027082, Александр, г. Нягань
Материнский капитал
Ребенок имел гражданство РФ по рождению - отец гражданин РФ
Здравствуйте! В декабре приобрела гражданство РФ оформила мат капитал, мне его проиндексировали даже в феврале. Но при подачи заявления на реализацию средств мат. капитала мне его аннулировали, в связи с вступлением в силу нового закона с 0101 2024 года. Ребенок имел гражданство РФ по рождению - отец гражданин РФ. Законно ли это? Ведь закон обратной силы не имеет.
, вопрос №4025755, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Страхование
Здравствуйте могут ли совершеннолетние дети получить выплаты за погибшего отца если кроме нас никого нет не братьев не сестёр не родителей и тк далее мы одни остались
Здравствуйте могут ли совершеннолетние дети получить выплаты за погибшего отца если кроме нас никого нет не братьев не сестёр не родителей и тк далее мы одни остались
, вопрос №4024716, Александр Жуков, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
На момент выделения маткапила семья состояла из отца ( иностранец из недружественной страны), мать -гр.РФ, дети -гр.РФ
Добрый день. Была приобретена квартира на материнский капитал. На момент выделения маткапила семья состояла из отца ( иностранец из недружественной страны) , мать -гр.РФ, дети -гр.РФ. Доли своевременно выделены не были. Сейчас в целях отчуждения встал вопрос о наделении долями. Но мать и дети отказались от гражданства РФ и приобрели гражданство недружественной страны. Как наделять из всех долями?
, вопрос №4022537, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018