Как получить ОМС для рожденного в РФ ребенка при иностранном гражданстве у родителей?

Здравствуйте я гражданин Киргизии и у супруги Киргизское гражданство у нас родился ребенок недавно на теретории РФ. Как могу получить страховой полис ОМС для новорожденного ребенка. Спс за ответ.

, Нурдин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нурдин.

Вы указали, что Вы

гражданин Киргизии

Нурдин

и

у супруги Киргизское гражданство

Нурдин

но не указали, какой у Вас статус нахождения в РФ:

  1. временно пребывающие (есть только миграционный учет по месту пребывания, продленный в связи с заключением трудового или гражданско-правового договора)
  2. временно проживающие (есть РВП)
  3. постоянно проживающие (есть ВНЖ)

Если второй или третий вариант, то сначала оформляете ребенку РВП (или ВНЖ), а потом уже только можно получить полис.

Если первый вариант, то у ребенка права на получение полиса ОМС нет, так как право на ОМС есть только у временно пребывающего гражданина страны-ЕАЭС, заключившего трудовой (гражд.-правовой) договор. Ребенок, конечно, такой договор заключить не может.

Дети временно пребывающих граждан стран ЕАЭС не являются застрахованными лицами согласно ст. 10 Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».