660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение ущерба за разбитый смарфон

Моему ребёнку случайно разбил смартфон другой ребёнок, уронив самокат на рюкзак в котором лежал смартфон.

Родители разбившего ребёнка, готовы возместить только 50% стоимости ремонта.

Можно ли взыскать через суд полную стоимость ремонта смартфона ?

Если взыскать можно, то можно ли пока отремонтировать смартфон за свой счёт, а в суде например предъявить чек на цену ремонта ?

08 Сентября 2018, 22:02, вопрос №2100681
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

ожно ли взыскать через суд полную стоимость ремонта смартфона ?

Антон

Можно. Это следует из ст. 1064 ГК РФ:

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При  этом, в соответтсвии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если взыскать можно, то можно ли пока отремонтировать смартфон за свой счёт, а в суде например предъявить чек на цену ремонта ?

Антон

Да, это возможно. ОБ этом и говорит вышеуказанная статья 15 ГК РФ, то есть 

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело 

Поэтому можете рассчитывать на полное возмещение расходов на ремонт

В Вашем случае важным будет доказать, сто именно этот ребенок разбил телефон. 

Наличие его вины Вы доказывать не должны

. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
08 Сентября 2018, 22:12
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Москва

Олег, спасибо за развёрнутый ответ. Есть свидетели, доказать вину не проблема. Скажите, если я найму юриста. Гонорар за услуги юриста можно будет взыскать с виновника?

08 Сентября 2018, 22:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если Выиграете в суде, то да, сможете, но как говорит ГПК РФ — в разумных пределах.(ст. 100). В силу нее стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой сторонырасходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

09 Сентября 2018, 08:00
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

если взыскать можно, то можно ли пока отремонтировать смартфон за свой счёт, а в суде например предъявить чек на цену ремонта ?

Антон

Родители могут начать спор о том, что в действительности телефон не был поврежден в таком объеме. Поэтому, если не фиксировались повреждения телефона непосредственно после повреждения, то желательно зафиксировать все повреждения телефона хотя бы до его ремонта. Свидетели, не являясь специалистами, не смогут достоверно сказать что и в каком объеме было повреждено в телефоне.

Возможно стоит составить какой-то акт осмотра, пригласив родителей.

Но возможно такие меры и излишни.

08 Сентября 2018, 22:37
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При этом обращу Ваше внимание, что в силу п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

08 Сентября 2018, 22:45
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это на случай, если телефон был разбит в школе или во время школьных занятий.

08 Сентября 2018, 22:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.