Номинальный директор. Как избежать ответственности

Добрый вечер! В 2014 году по своей глупости оформила на себя 5 компаний. Через 2 года 4 компании были исключены из ЕГРЮЛ по п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ. Одну компанию исключили месяц назад и совсем недавно меня вызвали в налоговую в качестве свидетеля. Якобы, последняя фирма проводила сомнительные операции и задолжала (не знаю кому) свыше 1 млн. руб. Возможно, воспользовались моей эцп и сняли/перевели деньги.

По телефону сказали, что составят протокол и мне нужно будет рассказать все детали и на этом я буду свободна. Но так ли это? Сказали, что долг платиться не придется, т.к компании ликвидированы. В них я была как учредителем так и директором.

Нужно ли признавать, что фирмы мои? Или признать, что я фиктивный директор и учредитель? Какая ответственность на мне лежит? Придется ли выплачивать долг своим имуществом или будет наложен штраф? Подскажите пожалуйста!

, Надежда, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В первую очередь нужно знать по признакам какого правонарушения Вас вызывают. Вам документы прислали какие-нибудь?

В принципе, Вас вызывают в качестве свидетеля — так что, значит привлекают другое лицо.

Сказали, что долг платиться не придется, т.к компании ликвидированы. В них я была как учредителем так и директором.
В общем-то да. Вас как номинального директора/учредителя могли привлечь к субсидиарной ответственности, если бы компания банкротилась и Вы не шли, что называется «на контакт» с судом:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

9. Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), иесли благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица

но так как компании ликвидированы, то банкротства уже не будет.

Рекомендую Вам рассказывать всё как было.

Штраф за лжесвидетельство хоть и не большой:

Статья 17.9 КоАП РФ Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

но неизвестно потом какие процессы будут, может быть вплоть до уголовного, и Вам нет смысла сейчас скрывать, что Вы были номинальным диерктором. Иначе это могут использовать потом против Вас, эти показания Ваши.

Надежда
Клиент, г. Москва

Нет, я получила только письмо: вызов на допрос свидетеля по обстоятельствам, имеющим значение для осуществления налогового контроля в отношении конкретной компании.

Надежда, если у Вас есть большие сомнения, то сходите на допрос с адвокатом, который специализируется на таких делах.  Его участие в допросе ничем не запрещено.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нужно ли признавать, что фирмы мои? Или признать, что я фиктивный директор и учредитель? Какая ответственность на мне лежит? Придется ли выплачивать долг своим имуществом или будет наложен штраф? Подскажите пожалуйста!

Надежда

Здравствуйте

Даже если вы в этом признаетесь — это ответственность с вас не снимает — формально все равно вы ген директор, и отвечаете за все события в компании.

То что остальные фирмы ликвидированы- это хорошо, в принципе в случае чего- не исключает ответственности учредителей или ген директора- а уж в действующей фирме то и подавно.

Через суд может быть ответственность контролирующих лиц, если докажут их вину.

Причем такая ответственность предусмотрена и гк, а не только фз о банкростве

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

Но если говорить о том что вы номинальный директор- даже уголовная ответственность в итоге не исключена.

ук

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Конечно сейчас этого дела может и не быть- но давать им сведения за которые они могут зацепиться- не надо, можете только больше проблем создать в итоге себе.

Тем более не факт что у вас остались какие то доказательства- так скажем вашей номинальности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый вечер!

По телефону сказали, что составят протокол и мне нужно будет рассказать все детали и на этом я буду свободна. Но так ли это?

Для того, чтобы выяснить, что было на самом деле, поэтому хотят выяснить все обстоятельства, которые фиксируются в протоколе. (ст. 90 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...,  ст.99 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

По 4 фирмам, если задолженность перед бюджетом за последние 3 года отсутствует, то бояться нечего. ФНС может выставить требование к директору по взысканию задолженности, вот здесь есть описание https://www.eg-online.ru/artic....

Нужно ли признавать, что фирмы мои? Или признать, что я фиктивный директор и учредитель?

В данном случае нужно рассказывать как есть, поскольку смысла скрывать что-то никакого, указывать, что были оформлены номинально.

Якобы, последняя фирма проводила сомнительные операции и задолжала (не знаю кому) свыше 1 млн. руб.

Скорее всего это выездная налоговая проверка, возможно, проверяют цепочку, «обналички» средств, либо незаконного возмещения НДС.

Какая ответственность на мне лежит? Придется ли выплачивать долг своим имуществом или будет наложен штраф? Подскажите пожалуйста!

Как указал выше, что ФНС может предъявить требование о взыскании задолженности перед бюджетом.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

 Какая ответственность на мне лежит?

Согласно ч. 1  ст. 173.2 УК РФ  вам за то, что согласились стать  номинальным директором (участником) в компании может грозить:  штраф в размере от 100 тыс. до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательные  работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные  работы  на срок до 2-х лет.

Придется ли выплачивать долг своим имуществом или будет наложен штраф?

 Если вы подтвердите,  что реально руководили компанией и если судом  будет доказана ваша вина в том, что компания стала неплатежепособной, то вас могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании.

Нужно ли признавать, что фирмы мои? Или признать, что я фиктивный директор и учредитель?

Если вы не получали по почте повестки, а только  вызвали по телефону,  то можете не ходить в налоговую.  Если вы пойдете и вас допросят, то с вероятностью 90 процентов налоговики поймут, что вы номинал так как вы не сможете ответить на элементарные вопросы по финансово-хозяйственной деятельности компании.

По ч. 1 ст.173.2 УК РФ  срок давности истек, поскольку клиент указал, что в 2014 году  были зарегистрированы организации.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда.  не вздумайте говорить,  что это Ваши компании.  Вы не следили за их деятельностью и не известно что они там от Вашего имени понатворили.  Миллион рублей долгов могут показаться сущим пустяком. Раз начала разбираться налоговая,  значит вопрос стоит либо о уклонении от налогов,  либо о бюджетных средствах.  Нет никакой гарантии,  что Вас потом не вызовут уже не в налоговую, а  полицию,  в отдел по экономическим преступлениям. Так что,  раз уж те люди,  которые предложили Вам оформить фирмы на свое имя не удосужились позаботиться нормально слить эти компании,  а фактически использовали их,  как «помойки», то и у Вас никаких моральных обязательств быть по этому поводу не должно.

Теперь касаемо субсидиарной ответственности: да,  у нас есть 399 статья,  есть закон о несостоятельности (банкротстве).  Но,  помимо этих норм есть еще п ра ежика приименения судами,  постановление понесла и прочее-прочее. То,  что Вас могут пытаться привлечь в субсидиарной ответственности — весьма вероятно.  Хорошо,  хоть закрытие фирм было не через слияние в регион. А-то не известно,  какие косяки были бы у той фирмы,  к которой бы присоединили Вашу. Касаемо переводов Вам вознаграждения — если сильно будут прижимать,  тогда покажите,  сразу — не стоит.  Самое главное — Вы не были посвящены в какие-то преступник предназначения этих фирм. Допустим эти фирмы аередавались лицам,  которые не хотели открывать их на свое Имя: к примеру супруг решил открыть бизнес так,  чтобы потом не делить его с супругой при разводе,  как совместно нажитое имущество. Вот он и открывает организацию на номинала.  Это, как вариант. От себя могу добавить,   что сейчас участвую в одном деле по хищению бюджетных средств,  вызвали номинала обнальной фирмы.  У полиции позиция простая: либо признается,  чт номинал и пойдет свидетелем,  либо поедет как организатор.