Имею ли я право на удостоверение ВБД, если служил в Чечне с 2000 по 2001 годы в инженерных войсках?

Здравствуйте. Проходил службу в чеченской республике с 12.2000 по 07.2001. В инженерных войсках. У нас шло день за два. Имею ли я право на удостоверение ветерана боевых действий?

, Антон, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 указанной статьи перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.

Согласно разделу III приложения, соответствующей территорией и боевыми действиями являются выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

Как указал Верховный суд, несение воинской службы и нахождение на соответствующих территориях в установленные временные периоды, где проводились боевые действия не является безусловным основанием для признания ветераном боевых действий.

Периоды непосредственного участия военнослужащих и иных категорий лиц, названных в статье 3 Федерального закона «О ветеранах», в боевых действиях устанавливаются на основании документов, выданных органами военного управления.

Кроме того, по смыслу абзаца девятого пункта 9 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации и пункта 2.11 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69, участие лица в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территориях других государств (приложение к Федеральному закону «О ветеранах», раздел III) может быть установлено на основании справок архивных учреждений и иных документов (реализованный наградной материал, справки о ранении, контузии, об увечье и другие документы).

Таким образом, не зная о наличии у Вас соответствующих документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях невозможно утверждать о наличии у Вас такого права.