Как мне уволиться с должности генерального директора в ООО?

Добрый вечер! Как мне уволится с должности генерального директора в ООО. В организации один учредитель, не хочу там работать, могут мне в этом отказать? Что мне сделать надо?

Спасибо!

, Алина, г. Москва
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар
Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вам необходимо направить заявление учредителю в письменной форме  его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если не придете к согласию расторгнуть договор раньше срока, то отработайте положенное время и можете не выходить на работу. Отказать в увольнении по собственному желанию Вам не имеют права!

Алина
Клиент, г. Москва
А возможно такой вариант, учредитель скажет что уволил, но по документам я так и останусь числится генеральным директором? Что сделать, чтоб в записи егрюл моя фамилия не стояла?

после вынесения приказа об увольнении он обязан внести изменения в учредительные документы. Если этого не сделает, то обращайтесь в суд!