Как наследуется квартира умершего отца, которую он получил от предприятия в 1998 году?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. У меня следующий вопрос. Отец в 1998 году получил однокомнатную квартиру, на расширение. В ней был прописан только он. В 2002 он продаёт квартиру своей матери, и приписывает её ( мать) в эту квартиру. 28 августа 2018 года он умер. Сейчас там приписана только его мать. Жена отца никогда там не жила. И была прописана на другой жилплощади . Первый вопрос. Кто может наследовать в этом случае свои доли? Есть ещё одна проблема. Как узнать, и где, кооперативная квартира или нет.

Уточнение от клиента

Одно только неизвестно, кооперативная квартира или нет. Главный по подъезду бабушке сказал, что кооперативная однушка. В реестре нигде не показало это. И мог отец получить кооперативную квартиру на расширение?

, Катюша, г. Белорецк
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно — что Вы вкладываете в понятие «кооперативная квартира». Признак кооперативности появляется только в том случае, если в том или ином доме или нескольких домов собственники помещений объединялись в кооператив для строительства дома. Если Вы имеете ввиду, что хотите узнать — в чьей собственности квартира, то Вам надо обратиться в МФЦ и получить по данной квартире Выписку из ЕГРН. Там будет указан собственник имущуества. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Катюша
Клиент, г. Белорецк
Спасибо огромное, что ответили на мой вопрос)))) Дело в том, что отец получил квартиру на расширении. От предприятия. А главная по подъезду сказала бабушке, что квартира кооперативная)))) Вот я и запуталась. В паспотрном столе ответили, что квартира не значится в реестре, т, е. не приватизирована ( а по источникам, кооперативная квартира равносильна приватизированнрй)
Катюша
Клиент, г. Белорецк
И собственником значился отец)))