Как прекратить сотрудничать со следствием подозреваемому в распространении наркотиков?

Добрый день.

Мой друг никаким образом не причастен к наркотикам. Он делает закладки соды. Обычной пищевой соды. И отправляет места где положил соду оператору, которая занимается реальным товаром и ищет стажёров. И моего друга поймали оперуполномоченные, отвезли в отдел составили протокол о задержании нашли понятых и тд. После этого стали с ним разговаривать, как якобы не получить срок, хотя у него ничего не было кроме упакованных пакетов с содой. Сошлись они на том, что он подписал расписку о сотрудничестве и не разглашении информации. Он уже устал, делать эти пакеты с содой, он говорил им, что хочет закончить и жить нормально, но они говорят что ещё немного и всё. Как быть в данной ситуации, как ему избавиться от этого?

, Сергей, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Как прекратить сотрудничать со следствием подозреваемому в распространении наркотиков?

Сотрудничество со следствие подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления — это его право, а не обязанность. Он может в любое время отказаться ото сотрудничества. Для этого лучше всего ему написать следователю заявление об отказе с изложением причин. Кроме этого, он может обратиться с жалобой к прокурору, изложив обстоятельства, при которых его его принудили к сотрудничеству. Нередко в последние годы следователи, используя свое должностное положение, идут на такой шантаж, чтобы упростить раскрытие преступления. С точки зрения закона и справедливости склонение к сотрудничеству подозреваемого (обвиняемого) — это правильно. Но нередко имеет место злоупотребление должностным положением, что недопустимо.