Кто имеет право на наследство в данном моем случае?

Здравствуйте!У меня умер муж а он был собственником квартиры мы были в разводе квартира проватизированая у нас несовершеннолетний ребенок прописан в квартире а так же там прописана его мама.Скажите пожалуйста кто должен вступать в права наследства

, Людмила, г. Волгоград
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, в случае, если не было завещания от наследодателя, применяется наследование в силу закона. Сначала призываются к наследованию наследники в порядке первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.к. вы не являетесь супругом умершено, наследовать в порядке первой очереди вы не можете, однако ваш ребенок может

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ваш ребенок — точно должен принимать наследство. Вы можете претендовать только в том случае, если квартира является совместно нажитой, но оформленной на одного из супругов (например, такое возможно, если квартира была куплена в браке на общие средства супругов. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.