Каков алгоритм действий подачи искового заявления, если соседи незаконно врезались в мой водопровод?

Здравствуйте, меня зовут Кира, вопрос у меня такой: какие есть правовые санкции для тех, кто осуществляет незаконную врезку в водопровод? У меня, к примеру, соседи так и сделали, врезались в мой водопровод в 2015 году, когда я переехала в другой регион и полгода я вообще не знала о такого рода "изменениях". Ясно, что акт незаконной врезки должен зафиксировать Водоканал, только они что-то не больно чешутся благополучно разрешить настоящую ситуацию для меня, какие меры воздействия есть на государственную организацию под типа Водоканала? Как обязать указанную организацию положительно содействовать в решении моего вопроса? И как таким образом подается исковое заявление, здесь интересен сам алгоритм действий.

, Кира, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Кира!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о нарушении прав собственника, выразившихся в незаконном подключении к водопроводной сети, обязании «Водоканал» привести водопровод  в первоначальное состояние, произвести демонтаж самовольной врезки в водопроводные сети и водопроводный колодец.

Понадобится представить ряд доказательств, которые подтверждают Ваши законные требования, а при необходимости, ходатайствовать перед судом о проведении технической экспертизы. Это примерный, не исчерпывающий перечень действий.

Желаю Вам удачи!