Как вернуть предоплату за двигатель, который продавец не смог мне предоставить?

Здравствуйте!

Проблема такая,заказывал запчасть для автомобиля,компания попросила 50% предоплаты.Так как стоимость двигателя была известна,то нужную сумму отправил сразу же на их реквизиты.

Никаких договоров я не подписывал.

В итоге,после того как они получили предоплату,выяснилось что с данной запчастью какая то проблема и выслать мне ее не могут.Предложили взамен двигатель в 2 раза дороже,я отказался и попросил вернуть предоплату,так как услуга была не оказана.

Ответ меня огорчил,так как якобы по договору в случае моего отказа ,деньги остаются у них.Я сказал что никакого договора не было и я ничего не подписывал.Тогда они сказали что готовы рассмотреть мое заявление и скинули на почту бланк для заполнения о возврате денежных средств.Я заполнил ,указал реквизиты банковского счета.В итоге- отказ.

Как мне можно вернуть деньги?

, Денис, г. Усинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

В данном случае нужно писать претензию с требованием возврата денежных средств (с доказательством направления такой претензии) и дальше иск в суд на основании:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Смотря, что они Вам написали в ответ, возможно взыскание и по Закону о защите прав потребителей. Ну, а свои пункты о невозврате денежных средств могут могут оставить для юридический безграмотных людей.

Денис, если Вам требуется помощь в составлении документов — обращайтесь. Буду рад помочь.