Здравствуйте!
Теперь они берут кредит в банке под развитие бизнеса. И обеспечивают ее имуществом (вроде как своим личным, как физлица). Интересует вопрос, какую ответственность как учредитель я могу нести, если они не смогут выплачивать кредит?
Скажите, при взятии кредита в банке, если они обеспечивают своим личным имуществом, Вы как учредитель нескольких юридических лиц, нре связанных формально с ними, каким образом будете иметь к ним отношение? Вы выступаете поручителем по данному кредиту?
По общему правилу, учредитель не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам (статья 56 Гражданского кодекса РФ). Если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности.
Согласно
Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 3. Ответственность общества
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Если было поручительство относительно кредита, то законом установлено
Гражданский кодекс РФ
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Поэтому в этой ситуации важны такие моменты как 1) наличие договора поручительства 2) кто является собственником имущества отданного в залог банку.
Скажите, а если будет поставлено условие, что после взятия кредита я выхожу из состава ООО? Буду ли я в таком случае нести ответственность?
То есть при банкротстве нужно будет максимально содействовать с судом, управляющим и тогда будет возможность освободиться от ответственности. Но это только возможность — суд может и не освободить.