700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

ООО являюсь учредителем. Берут кредит. Какую ответственность могу понести?

Добрый день. Год назад из-за конфликта интересов (дочь сдавала экзамены на судью) друзья семьи попросили и переоформили на меня 5 ООО, я являюсь единственным учредителем в них, но не занимаю там больше никаких должностей. К их бизнесу я никак не отношусь и никаких решений не принимаю. Теперь они берут кредит в банке под развитие бизнеса. И обеспечивают ее имуществом (вроде как своим личным, как физлица). Интересует вопрос, какую ответственность как учредитель я могу нести, если они не смогут выплачивать кредит?

08 Сентября 2018, 16:13, вопрос №2100488
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

По общему правилу, номинальный директор или учредитель несут такую же овтетственность, как и реальный. Так, например, Вас могут привлечь к субсидиарной овтетственности по долгам компании в случае банкротства.

Но при этом есть возможность уйти от ответственности:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

9. Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), иесли благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.
08 Сентября 2018, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, а если будет поставлено условие, что после взятия кредита я выхожу из состава ООО? Буду ли я в таком случае нести ответственность?

08 Сентября 2018, 16:19
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, если кредит будет взят/принято решение о взятии при Вас — то могут привлечь.

08 Сентября 2018, 16:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если будет банкротство, то есть небольшая вероятность, что будете, поскольку Вы должны были участвовать деятельности ООО. 

С другой стороны, Вам нужно уточнить у залогодателей. Покрывает ли их имущество сумму займа. 

08 Сентября 2018, 16:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23457
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дело в том, что если на получение кредита потребуется решение учредителя, а это так обычно и бывает, и в результате получения кредита общество окажется банкротом, получится, что Вы принимали участие в принятии решения о кредите, а значит можете быть привлечены к субсидиарной ответственности даже если не будете поручителем по этому кредиту.

08 Сентября 2018, 16:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здесь вопрос суммы кредита, поскольку это может быть и не крупной сделкой (меньше 25 % балансовой стоимости активов). Если это крупная сделка (ст. 46 ФЗ об ООО www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/7da4ba58fd91b3f9c6cf40c680e71b3f34f535d0/), то одобрение учредителя обязательно. 

08 Сентября 2018, 16:28
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть при банкротстве нужно будет максимально содействовать с судом, управляющим и тогда будет возможность освободиться от ответственности. Но это только возможность — суд может и не освободить.

08 Сентября 2018, 16:19
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Окей, кредит берут под залог имущества. И насколько мне известно имущество принадлежит ни ООО, а фактически физ лицу. Такое вообще возможно? И как я могу узнать перекрывает ли это имущество сумму кредита?

08 Сентября 2018, 16:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

1. Да, можно, поскольку залогодателем может выступать любое лицо.

Залогодателем может быть как сам должник,так и третье лицо. (ч.1 ст. 335 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

2. Обычно в договоре залога прописывать стоимость залогового имущества,  и иногда делают ещё оценку. 

08 Сентября 2018, 16:25
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23457
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поймите, сегодня спрогнозировать то, что будет завтра при таких обстоятельствах невозможно. Вы сегодня номинальное лицо, которое при определенных обстоятельствах может быть привлечено к той или иной форме ответственности. Вам надо перестать быть учредителем. Это и есть единственное радикальное и главное логичное решение проблемы, которая может возникнуть после получения кредита в той или иной форме.

08 Сентября 2018, 16:26
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

И наверняка банк откажет в кредите, если такая реструктуризация произойдет (смена учредителя) прямо перед заключением договора?

08 Сентября 2018, 16:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Это право банка. Это может не повлиять на выдачу кредита, если у ООО нормальная кредитная история + в залог будет передано имущество. 

08 Сентября 2018, 16:34
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Крайне опасно быть учредителем\руководителем чужого ООО.

Например, если, взяв кредит, «друзья» подведут ООО под банкротство, ВЫ тоже будете расплачиваться по взятому кредиту (и не в рамках вложенного в уставной капитал):

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

 «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. 

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
08 Сентября 2018, 16:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

По общему правилу установленному ч.2 ст. 56 ГК РФ  учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Важно понимать, что кредиты берет юридическое лицо + скорее всего как Вы указываете, что они передают в залог имущество и ответственность в первую очень будет возлагаться на юр. лицо, а также залогодателя.

Есть небольшой риск при наличии банкротства юр. лица, поскольку если будет установлено, что виновными действиями учредителя, который не принимал участие в деятельности и управлении ООО не были приняты меры к погашению задолженности, то может наступить субсидиарная ответственностью.,

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. ( ч.1 ст. 61.11 Фз о банкротстве http://www.consultant.ru/docum...)

08 Сентября 2018, 16:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23457
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Теперь они берут кредит в банке под развитие бизнеса. И обеспечивают ее имуществом (вроде как своим личным, как физлица). Интересует вопрос, какую ответственность как учредитель я могу нести, если они не смогут выплачивать кредит?

Александр

Здравствуйте.Обычно сейчас банки требуют поручительства не только от директора, но и от учредителя. Этим они пытаются застраховаться и получить возможность взыскивать деньги не только с организации, но и с физических лиц. 

А это влечет ответственность всем имуществом поручителя.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Так что надо очень хорошо подумать перед тем, как ставить где-либо свою подпись. Я бы очень рекомендовал выйти из учредителей путем переоформления долей на иное лицо до момента получения кредита. При этом если Вы один учредитель, то сделать это можно только путем продажи доли и нотариальном удостоверении соответствующего договора.

08 Сентября 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1032
ответа
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Теперь они берут кредит в банке под развитие бизнеса. И обеспечивают ее имуществом (вроде как своим личным, как физлица). Интересует вопрос, какую ответственность как учредитель я могу нести, если они не смогут выплачивать кредит?

Скажите, при  взятии  кредита  в  банке, если  они  обеспечивают   своим  личным  имуществом, Вы  как  учредитель нескольких  юридических лиц, нре  связанных  формально с ними,  каким  образом  будете  иметь  к  ним  отношение? Вы  выступаете поручителем  по  данному  кредиту?

По  общему  правилу,  учредитель  не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам (статья 56 Гражданского кодекса РФ).  Если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности.

Согласно 

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

   Если  было  поручительство  относительно  кредита,  то  законом  установлено

Гражданский  кодекс РФ

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому в  этой  ситуации  важны  такие  моменты  как  1) наличие договора поручительства 2) кто  является  собственником имущества  отданного  в  залог банку.

09 Сентября 2018, 23:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.