Как через суд добиться возвращения ребенка, если есть справка о моем лечении от алкоголизма?

В июне я родила сына, нас выписали и мы с родственниками начали отмечать это событие, в итоге праздник затянулся, детский врач, которая посещала ребенка, сообщила в опеку, они пришли с полицией, вызвали бригаду скорой помощи и забрали ребенка в больницу, когда я узнала, где он находится поехала туда, но мне сказали, что на следующей недели его отправят в дом ребенка и забрать из больницы я его могла только в течении 7-ми дней, но я об этом не знала, это мой первый ребенок в такой ситуации в первые, органы опеки подали иск в суд о лишении меня родительских прав, была комиссия (кдн) они тоже против меня. В данный момент сын находится в доме ребенка я взяла разрешение у опеки на посещение, каждый день езжу к нему. Прохожу амбулаторно курс лечения от алкоголизма.В КДН написала заявление, что хочу очень вернуть ребенка, была повторная комиссия я принесла справку, что начала курс лечения, но они отказались ходатайствовать в суд, что бы мне вернули ребенка, Сказали, ждите суда.Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? как вернуть ребеночка?

, Виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Справка в КДН о лечении от алкоголизма, они отказались ходатайствовать в суд, как вернуть ребенка?

Если решение суда о лишении Вас родительских прав в отношении ребёнка уже вынесено, то Вы можете обратиться в суд с своим иском о возвращении в родительских правах, изложив обстоятельства, свидетельствующие об осознании Вами своих поступков.

Если решения суда ещё нет, напишите возражение на исковое заявление с изложением обстоятельств, которые могли бы убедить суд в необоснованности предъявленного иска.