8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отпуск за свой счёт генерального директора

Добрый день.

Есть вопрос:

Есть ооо, в ооо два учредителя. Один из учредителей имеет своё Ип, второй учредитель является по уставу генеральным директором ооо.

У ооо в прошлом году не было доходов, генеральный директор был отправлен в отпуск за свой счёт (без зарплаты) в связи с отсутствием деятельности.

Соответственно налог платился с доходов, поступающих на счёт. В пенсионный и др. Зарплатных налоги не платились в связи с отсутствием деятельности.

С этого года пошёл небольшой оборот.

С какого периода необходимо начинать оплачивать зп генеральному директору, с какого дохода неуплата в пенсионный и иные страхования могут грозить санкциями от государства.

Деньги со счёта не выводятся на Ип второго учредителя, не оплачиваются дивиденды, расход идёт только на аренду и сопутствующие для работы материалы. Налог на прибыль вовремя и в срок оплачиваются.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
С какого периода необходимо начинать оплачивать зп генеральному директору, с какого дохода неуплата в пенсионный и иные страхования могут грозить санкциями от государства

Наталья

Здравствуйте.

По сути на Ваш вопрос можно ответить формально — оплачивать зарплату следует с момента, когда директор осуществляет свою трудовую деятельность. Если директор ушел в административный отпуск, то при наличии каких-то оборотов он обязан из него выйти и соответственно начислению будет подлежать его заработная плата. То есть если в обществе производятся какие-то операции, хоть какую-то заработную плату уплачивать общество должно. Допустим с переводом директора на 1/4 (или еще менее) ставки.

В противном случае к Вам могут обратиться с требованием разъяснить ситуацию такие контролирующие органы как трудовая инспекция и налоговая инспекция. Кроме того, в силу полномочий, предоставленных банкам ст. 7 Закона №115-ФЗ «О легализации...» банки также могут приостановить операции по счетам и задать вопрос относительно причин отсутствия платежей с заработной платы (НДФЛ и взносов в соцфонды).

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, грозит административной ответственностью (ч.ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ):  

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ситуация была бы другой, если был бы один учредитель? Т.е предприниматель сам себе должен платить зарплату?

В Вашем случае, недостаток это отсутствие бухгалтера, И договор с Генеральным директором как раз и заключается вторым учредителем, от имени ООО.А  Организация  при отсутствиии бухгалтера, от имени Гендира(в лице и бухгалтер) должна начислять сотрудникам зарплату каждый месяц, в том числе и генеральному (сам себе)

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.По общему правилу если ведется деятельность, тогда должны выплатить зарплату Генеральному директору(ст.136 ТК РФ) и соответственно должны платить страховые  взносы , в противном случае может наступить административная ответственность согласно Статьи 5.27.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0

Соответственно

У ооо в прошлом году не было доходов, генеральный директор был отправлен в отпуск за свой счёт (без зарплаты) в связи с отсутствием деятельности.

Зафар Джафаров

если генеральный отправился в отпуск, и не велась деятельность, тогда к Вам вопросов не вознинет со стороны органов Государства, Нет если велась деятельность были какие то движения средств в ООО, тогда могут возникнут вопросы, без Гендира  вести деятельность невозможно, А если его кто то  заменяет, а в этом случае за  него должны были начислять зарплату и соответственно налог (13% НДФЛ) и страховые взносы 

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений (пп. 6. п.1 ст. 208 НК РФ).

Руководитель организации является не просто работником организации, с которым заключается трудовой договор, но и ответственным лицом. На него возлагаются исполнительские функции, он принимает решения от имени организации и отвечает за них, подписывает разного рода документы, отчитывается в государственных органах. Организация в свою очередь создается с целью получения прибыли и достижения иных целей. Поэтому директор в любом случае не может прибывать в неоплачиваемом отпуске долго, а тем более постоянно. Необходимость принять какое-либо решение, подписать документ, совершить другое действие в рамках устава и трудового договора повлечет за собой выход из отпуска, а следовательно начисление и уплату заработной платы и с полученного дохода нужно будет уплатить НДФЛ и обязательные страховые взносы.

Согласно подпункта 1 п. 1 ст. 420 НК РФ

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;

Кроме этого с любого дохода, за исключением некоторого, предусмотренного НК РФ, полученного организацией, также необходимо будет уплатить налог. 

Если же с дохода налог не будет уплачен, организация понесет ответственность.

В соответствии со ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2018