476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Покупатель проданного мужем авто не переоформил его и попал в ДТП, а потерпевший подал в суд на мужа

Добрый день. Муж Продал машину год назад, а покупатель ее не оформил на себя. Попал в ДТП. Есть договор купли-продажи. Но пострадавший в ДТП подал в суд и записал мужа в ответчики. Думали, что предъявим договор и на этом от нас отстанут. Но судья вдруг заявила, что мы сами могли написать этот договор и он не действительный. Его надо заверять в гаи. Так как человек, который был за рулем в момент ДТП (покупатель машины) не появляется в суде и мол с него взыскать нечего, а мужа есть имущество, то на данный момент ситуация складывается так, что истцу все равно с кого взыскивать ущерб 500 000 сейчас хотят повесить на мужа. Подскажите, как защититься в этой ситуации? Какие законы на нашей стороне? Судья предложила сделать экспертизу договора, которая стоит 170 000.

08 Сентября 2018, 15:34, вопрос №2100459
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
18163
ответа
5677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если покупатель не признает тот факт, что в договоре он поставил подпись, то действительно без экспертизы не обойтись. Надо проводить почерковедческую экспертизу и оплачивать ее, соответственно. Затем судебные издержки можно будет взыскать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

08 Сентября 2018, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3796
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Но судья вдруг заявила, что мы сами могли написать этот договор и он не действительный. Его надо заверять в гаи.

Екатерина

Такое заявление судьи необоснованно. Если Вами представлен оригинал договора купли-продажи, подтверждающий продажу и передачу автомобиля покупателю, то такой документ является надлежащим доказательством того, что Вы не являлись владельцем источника повышенной опасности (автомобиля) на момент причинения вреда.

Такой договор нигде заверять не надо. Судья сама не вправе оценивать подлинность подписей на договоре, давность их нанесения. А на экспертизу Вам соглашаться не стоит.

Подскажите, как защититься в этой ситуации?

Екатерина

Писать мотивированный отзыв на иск. Возможно, заявлять ходатайства.

08 Сентября 2018, 15:42
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3796
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если потребуется составление письменной позиции по делу (отзыва, ходатайств, жалоб) — обращайтесь ко мне в чат.

08 Сентября 2018, 15:44
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Приведите  в суде больше доказательств о продаже:

— экспертиза конечно ( стоимость экспертизы может составить 10 000 -20 000 рублей)

— свидетели

— штрафы кто оплачивал

— налоги кто оплачивал

и т.д.

Вполне выграете

08 Сентября 2018, 15:59
q Отблагодарить
0 0
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте! Бороться в этой ситуации и можно и нужно. Во первых практика ВС РФ говорит о том, что вред возмещает тот кто был за рулем в чьем владении был автомобиль (это может подтверждаться и полисом). Во вторых автомобиль это не недвижимость — договор подписали, ТС передали значит продали и всё остальное это проблемы собственника. В третьих за 170 тысяч рублей можно сделать почерковедческую  экспертизу Тутанхомона. И не нужно отчаиваться и нужно учесть, что оплачивать ее будет по итогу проигравшая сторона — истец, если как вы говорите, что договор у вас чистый и подписан виновником аварии собственноручно. Обращайтесь в чат если потребуется консультация, составление грамотного возражения на иск или/и представительство ваших интересов в суде.

08 Сентября 2018, 18:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут