Арендодатель обязал заключить договор технического обслуживания

Арендодатель обязал заключить договор технического обслуживания.

Должен ежемесячно осматривать и устранять мелкие неисправности.

По факту выставляет счета и счет-фактуры, акты осмотра и акта выполненных работ не предоставляет т.к. ничего и не делает.

Вопрос:

Возможно ли вернуть оплаченные деньги за не оказанные работы?

Уточнение от клиента

В договоре аренды п. 6.1.3. Заключить договор на обслуживание инженерно-технических коммуникаций

Уточнение от клиента

На сколько законно принуждение к заключению договора ТО?

, Анатолий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, пожалуйста, что значит обязал заключить договор?

В устной форме?

В соответствии с ч. 2 ст. 616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Указано ли в Вашем договоре обязанность о заключении дополнительно договоров на техническое обслуживание?

Анатолий
Клиент, г. Москва

В договоре аренды п. 6.1.3. Заключить договор на обслуживание инженерно-технических коммуникаций

Анатолий, в договоре технического обслуживания прописаны обязанности обслуживающей организации, в том числе и устранение мелких неисправностей.

Соответственно, если Вы по договору свои обязанности исполняли (вносили плату), а они нет, то есть не выполняли обслуживание и ремонт, то Вы имеете право на расторжение договора, а кроме того на взыскание оплаченных денег за прошлые периоды, так как у обслуживающей организации возникло неосновательное обогащение

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, для этого нужно собрать доказательственную базу, чтобы действительно можно было показать в суде, что обязательство действительно не исполнялись на протяжении действия договора.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анатолий, добрый день!

Согласно договора по обслуживанию инженерно-технических коммуникаций нежилого помещения Вы должны осуществлять оплату за оказанные услуги, т.е. по факту оказания услуг, а не наперед. Поскольку Вы оплатили услуги заранее до их выполнения, денежные средства подлежат возврату с исполнителя на основании ст. 1102 ГК РФ.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вас нужно направить претензию в адрес исполнителя о возврате перечисленных Вами денежных средств на его расчетный счет, в претензии указать срок для ответа. Если исполнитель откажет в возврате средств или в установленный срок не вернет деньги, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

В качестве доказательства о перечислении денег у Вас должны быть платежные документы на перечисление денежных сумм, выписки банка. Снимите с них копии и вместе с претензией направьте исполнителю.

На сколько законно принуждение к заключению договора ТО?

Анатолий, в договоре аренды предусмотрена обязанность арендатора

6.1.3. Заключить договор на обслуживание инженерно-технических коммуникаций в арендуемых Объектах, а именно: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (стоки), ...

с Арендодателем или согласованной с Арендодателем сторонней обслуживающей организацией.

Поэтому, если нет возможности заключить договор с иной организацией (на местности нет такой организации или арендодатель не дает согласие на заключение договора с предложенной Вами организаций или по другим существенным причинам), Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключение договора с арендодателем. Исходя из того, что действительной возможности заключить договор с иной организацией у Вас нет, суд обяжет арендодателя заключить такой договор с ним.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По факту выставляет счета и счет-фактуры, акты осмотра и акта выполненных работ не предоставляет т.к. ничего и не делает.

Анатолий

Здравствуйте.

В счете-фактуре нет ли случайно указаний на то, что оплата счета является подтверждением факта выполненных работ и отсутствия претензий заказчика по ним?

Согласно гл. 4 Договора на ТО исполнитель должен предоставлять не только счет-фактуры, но и акты выполненных работ «ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за расчетным». Однако проверить содержание счета все же следует.

При этом Вы безусловно вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, поскольку такое право прямо прописано в ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На мой взгляд тут весь вопрос будет состоять в том, что Вы производили оплату и не предъявляли претензий по части выполненных работ. Хотя составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, если такое условие содержится в заключенном договоре, а у Вас договором составление акта как раз предусмотрено.

Как давно он действует?

Анатолий
Клиент, г. Москва

с 1 декабря 2017г.

в счет фактуре ничего не указано о работах.

Анатолий
Клиент, г. Москва

В случае неоплаты, арендодатель расторгает договор ТО, а он вытекает из договора Аренды. А в случае отсутствия договора ТО. арендодатель расторгает договор аренды в одностороннем порядке п. 13.3. договор Аренды

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На сколько законно принуждение к заключению договора ТО?

Принуждение к  заключению  любого  договора  незаконно.

Согласно

Гражданский  кодекс РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексомзаконом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В  данном  случае, этот  пункт  можно  признать  противоречащим  закону, и  требовать  возмещение  причиненного  убытка  таким  условием  договора.

Поскольку  договор  аренды  уже  заключен, т.е. его  условия  приняты  сторонами, признать пункт

 6.1.3. Заключить договор на обслуживание инженерно-технических коммуникаций

незаконным будет проблематично.

По факту выставляет счета и счет-фактуры, акты осмотра и акта выполненных работ не предоставляет т.к. ничего и не делает.

Вопрос:

Возможно ли вернуть оплаченные деньги за не оказанные работы?

Если  услуги  не  были  оказаны  вовсе, надо  предъявлять  претензию о  возврате  денежных  средств, оплаченных  по  договору. Надо  будет  предоставить  доказательства  невыполнения  своих  обязанностей  арендодателем, если  будет  разбирательство  в  суде. То  что  нет  актов  осмотра  и актов  ваыполненных работ — одно  из  таких доказательств.