608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры по аккредитиву. Возникает ли условие ипотеки?

Продаю нежилое помещение через услугу открытия аккредитива в банке. Юрист покупателя утверждает, что в этом случае возникает ипотека в мою пользу, ссылаясь на статью 488 ГК. С его слов, после регистрации договора купли-продажи мне нужно явиться туда, куда подавали договор на регистрацию, и снять ипотечное обременение. Я прочел статью 488, но не увидел своей ситуации. Прошу комментариев

08 Сентября 2018, 14:30, вопрос №2100425
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
989
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил! 

Действительно, в данной ситуации имеет место быть ст. 488 ГК РФ.

А именно применяется ч. 5 ст. 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

То есть, Вы передаете недвижимость покупателю, но до тех пор, пока он не выплатил Вам стоимость данной недвижимости, она находится у Вас в залоге и если в определенный договором срок деньги не будут переданы, то Вы имеете право потребовать возврата этого имущества.

Об этом же говорится и в ч. 3 ст. 488 ГК РФ

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
08 Сентября 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть договор — как там прописано условие об оплате и сроке оплаты. Тот факт, что у Вас расчёт по аккредитиву ещё ни о чём не говорит. Можете выложить договор?

Статья 488 ГК РФ Оплата товара, проданного в кредит


5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора


При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

08 Сентября 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Аккредитив может считаться кредитом? А если он безотзывный?

08 Сентября 2018, 15:42
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно посмотреть как прописаны условия оплаты в договоре купли-продажи. Но по общему правилу — если на момент регистрации деньги не уплачены — устанавливается залог.

08 Сентября 2018, 16:00
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Аккредитив может считаться кредитом?

Михаил

Нет, сам по себе — аккредитив кредитом не считается.

08 Сентября 2018, 16:13
Михаил
клиент, г. Москва

Деньги будут положены в банк и на мое имя будет открыт безотзывный аккредитив перед подписанием договора купли-продажи

08 Сентября 2018, 16:28
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если деньги можно будет взять только после регистрации перехода права собственности — то будет наложено обременение.

08 Сентября 2018, 16:29
Юрист - Любовь
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 323отзыва

Добрый день! Действительно, если оплата   покупки производится покупателем в рассрочку или в кредит, имущество находится в залоге у продавца. В отношении недвижимости- это ипотека, которая регистрируется в росреестре. 

ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО договором. 

Это означает, что стороны могут прописать в договоре, что ипотека не возникает.  Но Вам в Вашей ситуации это не выгодно, так как именно залог продаваемой квартиры является гарантом того, что вы получите свои денежные средства.  

08 Сентября 2018, 14:51
q Отблагодарить
0 0
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

ГК РФ  

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

 
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

08 Сентября 2018, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут