Может ли магазин вернуть деньги после отмены заказа по подарочному сертификату?

Оплатили бытовую технику подарочным сертификатом и часть деньгами(безнал). Так как техника габаритная оформили доставку и все оплатили. Радостные с чеком покинули магазин. Через пару дней позвонил сотрудник магазина, которые не представился и попросил приехать в магазин и отменить заказ. Никаких объяснения и разъяснения не последовало. Подскажите, что делать в такой ситуации? Если у меня есть чек и договор доставки предоплаченного товара. В праве магазин просто так отменить заказ?

, Владимир, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Право на односторонний отказ Продавца от договора купли-продажи не допускается В случае, если продавец не исполнит свою обязанность можете потребовать у него неустойку

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На устные заявления неустановленных лиц реагировать не стоит. Если у магазина есть к Вам законные требования, то пусть выражают их в более официальной форме, принятой в деловом обороте.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Я считаю что ваши права как потребителя нарушены. Вы вправе согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей, в том чисиле возмещения убытков и неустойки.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.