Арендодатель, взымает плату за въезд на территорию завода

Арендодатель, взымает плату (ежемесячно выставляет счета) за въезд на территорию завода. В договоре аренды это не оговорено. Есть только приложение в котором указано, что въезд для клиентов платный. Сроков оплаты и кто платит не указанно. В договоре указано, что Арендодатель не несет ответственности за автомобили на территории. Арендуем офис и производственное помещение заставили снять машиноместа для сотрудников. 1. Законно ли это со стороны Арендодателя, платный въезд для клиентов? 2. Принуждение к аренде машиномест для сотрудников?

Уточнение от клиента

Договор аренды. Приложение №3 (Условия пропускного режима на территорию)

, Анатолий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анатолий!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос хорошо бы для начала внимательно ознакомиться с договором аренды.

Есть возможность прикрепить его к вопросу?

По общим правилам, если стоимость проезда или машиноместа не включена в договор, то и требования о взымании за это платы необоснованно со стороны арендодателя.

ч. 1 ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Прикрепите к вопросу договор, можно будет его изучить и пообсуждать Ваш вопрос более детально.

В пунктах 5.1-5.4 Договора четко прописана арендная плата за 5 объектов и прописаны условия, при которых могут удерживаться дополнительные платежи.

Однако, по тексту договора ничего не сказано о том, что платить нужно еще и за въезд или выезд.

Соответственно, можно сделать вывод о том, что арендодатель попросту хочет получить необоснованную дополнительную выгоду.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Владимир, а насколько это вообще законно. Ограничивать Арендатора в пользовании Арендными объектами сотрудников и клиентов Арендатора?

ГК РФ Статья 652,

ГК РФ Статья 305, ГК РФ Статья 301-304

В соседней ветке прочитал https://pravoved.ru/question/1...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

В договоре аренды и не может быть такого условия именно регулирующего порядок въезда и порядок оплаты за въезд, так как это не является предметом данного договора согласно закону.

Статья 606 Гражданского кодекса РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Т.е. по договору аренды устанавливается порядок пользования непосредственно объектом имущественных прав., а не порядок въезда на объект.

Соответственно на мой взгляд, порядок въезда должен быть урегулирован соответствующим локальным актом администрации (собственника) предприятия, именно на основании такого локального акта и должен быть урегулирован как вопрос въезда на территорию, так и порядок и основания для взимания оплаты, это право собственника данной территории.

Об этом может быть сделана оговорка и в договоре аренды, о соблюдении порядка въезда на территорию и она в таком случае должна там быть, но непосредственным предметом данной сделки, этот порядок не является, так как не касается пользования имуществом, а регулирует порядок возможности допуска на соответствующую территории по месту нахождения объекта сделки, что не одно и тоже.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если такого локального акта нет, соответственно нет и оснований для такого урегулирования въезда, а также взимания оплаты за это.

Согласен с Вами, Иван.

При этом, даже если бы и был локальный акт предпряития, то при установлении платы за въезд, с арендатором нужно заключать соответствующее дополнительное соглашение, в котором будет отдельно прописываться плата по въезду/выезду.