820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Переоформили авто с подделкой ДКП и ПТС, как его вернуть?

Здравствуйте. 6 мес.назад я обменял свой авто на другой, при этом был устный договор, что мой авто не будет переоформлен пока я не зарегистрирую новый авто, в следствии чего я не стал писать дкп и расписываться в птс. Новый авто оказался с поддельными документами и их забрала полиция и возбудило уголовное дело по подделке документов. Я связался с бывшим хозяином чтобы вернуть свой авто, но он его переоформил подделав дкп и подписи в птс. Написал заявление в увд по факту мошенничества, в ответ сказали, что возбуждать уголовное не будут, а возбудят административное. Уже несколько месяцев нет ответов и дело я так понял что не двигается вообще. Авто с поддельными документами оставили мне на хранение и запретили им пользоваться. зарегистрировать его отказала гибдд. Как мне поступить в этой ситуации? в увд и гаи сказали, что мою машину сложно вернуть, а с поддельными документами я не могу ни продать ни ездить, по истечению срока давности снимут с ответственного хранения, мне ее не зарегистрируют и максимум что я могу сделать, это сдать в авторазбор или оставить как памятник

08 Сентября 2018, 12:09, вопрос №2100337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Руслан!

Вы пишете:

Переоформили авто с подделкой ДКП и ПТС, как его вернуть?

Странным представляются действия человека, который совершает сделки с имуществом, представляющим для него немалую материальную ценность. 

Вам нужно запросить результаты рассмотрения Вашего заявления в УВД. Если отказано в возбуждении уголовного дела, можете обжаловать его в прокуратуру района. Подделка официальных документов и подписей образует состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ и странно, что они не хотят возбуждать уголовное дело. Если ничего по возбуждению уголовного дела добиться не сможете, с имеющимися ответами из полиции можете обратиться в суд в соответствии со ст. 301-302 ГК РФ об истребовании Вашего автомобиля из чужого незаконного владения. 

08 Сентября 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.