8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли разбитое заднее стекло авто причинением значительного ущерба для возбуждения УД?

Здравствуйте!я купила машину еще не успела переоформить и застраховать .машине сосед умышленно разбил заднее стекло и помял крышу ударами кирпича.вызвали полицию.сказали что уголовное дело заводить не будут пока мы не проведем независимую оценку.и сказали что если б разбили не заднее стекло а лобовое или повредили двигатель то это было бы наказуемо уголовно.а так это не значительный ущерб.правы ли они?

, Екатерина, г. Орск
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В тексте ст. 167 УК РФ не содержится критериев определения значительности ущерба, не указывается нижняя и верхняя стоимостная граница значительного ущерба. В то же время п. 2 примечания к ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) установлено, что значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 РФ «определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч.

В любом случае вам было предложено оценить стоимость ущерба верно, для взыскания с причинителя суммы восстановительного ремонта верно. Предъявить иск о возмещении причинения вреда вы имеете в любом случае, независимо от того, подвергнулся или нет причинитель вреда уголовному преследованию или нет

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Орск
Спасибо! и что мне сейчас делать? Какие должны быть мои действия?

Найдите компанию, в которой делают оценку ущерба, они сфотографируют повреждения авто, через какое-то время составят вам оценочное заключение. Берете заключение и обращаетесь в суд с иском и в полицию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2018