Считается ли разбитое заднее стекло авто причинением значительного ущерба для возбуждения УД?

Здравствуйте!я купила машину еще не успела переоформить и застраховать .машине сосед умышленно разбил заднее стекло и помял крышу ударами кирпича.вызвали полицию.сказали что уголовное дело заводить не будут пока мы не проведем независимую оценку.и сказали что если б разбили не заднее стекло а лобовое или повредили двигатель то это было бы наказуемо уголовно.а так это не значительный ущерб.правы ли они?

, Екатерина, г. Орск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В тексте ст. 167 УК РФ не содержится критериев определения значительности ущерба, не указывается нижняя и верхняя стоимостная граница значительного ущерба. В то же время п. 2 примечания к ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) установлено, что значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 РФ «определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч.

В любом случае вам было предложено оценить стоимость ущерба верно, для взыскания с причинителя суммы восстановительного ремонта верно. Предъявить иск о возмещении причинения вреда вы имеете в любом случае, независимо от того, подвергнулся или нет причинитель вреда уголовному преследованию или нет

Екатерина
Клиент, г. Орск
Спасибо! и что мне сейчас делать? Какие должны быть мои действия?

Найдите компанию, в которой делают оценку ущерба, они сфотографируют повреждения авто, через какое-то время составят вам оценочное заключение. Берете заключение и обращаетесь в суд с иском и в полицию