Положена ли социальная доплата, если прожиточный минимум выше пенсии?

Здравствуйте, хотела бы узнать. Прожиточный минимум пенсионера в Астрахани составляет 6961 руб. Пенсия моей мамы 6600 , положена ли ей социальная доплата,региональная или федеральная.какие документы нужны,стаж работы 35 лет

, Нурия, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пенсия моей мамы 6600, положена ли ей социальная доплата, региональная или федеральная.какие документы нужны, стаж работы 35 лет

Нурия

Добрый день!

Если пенсия у пенсионера ниже прожиточного минимума, то ему положена доплата до прожиточного минимума, как правило Пенсионный фонд сам начисляет доплату без обращения пенсионера, но если в вашем случае вам не начислили данную доплату, рекомендую обратиться в пенсионный фнд вашего района и уточнить данный вопрос.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нурия!

Прожиточный минимум пенсионера в Астрахани меньше, чем по РФ, поэтому Вам положена федеральная доплата до прожиточного минимума по РФ и обращаться надо в ПФР.

Если бы прожиточный минимум в Астрахани был больше, чем по РФ — то доплату производит соц. защита.

Для назначения  социальной доплаты потребуются документы:

1.Паспорт или иное удостоверение личности.
2.Пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС).
3.Документы, подтверждающие факт отсутствия трудовой деятельности.