Есть ли нарушение моих прав и что можно сделать, если мои фото и видео используют для рекламы?

Я работал в одной компании, она была подрядчиком более крупной. Так вот эта более крупная компания часто приглашала меня на фотосессии и съёмки, чтобы использовать их для рекламы(ну больше как просто плакаты и информационные видео и фото). Никаких договоров я никогда не подписывал. Пока работал, было приятно, а сейчас я уже не работаю 3 месяца, а фото и видео до сих пор используют. Есть ли тут нарушение моих прав и что можно сделать?

, Александр, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Александр!

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ, введенная Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ, регламентирует этот вопрос. В соответствии с данной нормой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании ответчика удалить фотографические изображения из рекламной продукции, компенсации морального вреда.

Желаю Вам удачи!