96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Есть ли нарушение моих прав и что можно сделать, если мои фото и видео используют для рекламы?

Я работал в одной компании, она была подрядчиком более крупной. Так вот эта более крупная компания часто приглашала меня на фотосессии и съёмки, чтобы использовать их для рекламы(ну больше как просто плакаты и информационные видео и фото). Никаких договоров я никогда не подписывал. Пока работал, было приятно, а сейчас я уже не работаю 3 месяца, а фото и видео до сих пор используют. Есть ли тут нарушение моих прав и что можно сделать?

08 Сентября 2018, 11:49, вопрос №2100311
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
156
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, Александр!

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ, введенная Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ, регламентирует этот вопрос. В соответствии с данной нормой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании ответчика удалить фотографические изображения из рекламной продукции, компенсации морального вреда.

Желаю Вам удачи!

08 Сентября 2018, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут