8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа безалкогольных энергетических напитков без предъявления удостоверения личности

Добрый день!

Приобретая энергетический,тонизирующий БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ напиток в магазине, на кассе потребовали удостоверить личность документами. Я возразил. Напиток продан так и не был, ссылаясь на рекомендацию к УПОТРЕБЛЕНИЮ производителя на банке 18+! Нарушает ли данная торговая точка 426 ст гк РФ о публичной оферте ? И как обжаловать данную ситуацию? куда обратиться? что писать в книге жалоб и предложений ? Никаких ФЗ о запрете или ограничении продажи данной продукции в нашей области и по стране в целом принято небыло!?

, Юрий, г. Ульяновск
Александр Николаев
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от региона вашего проживания. В некоторых регионах действительно действуют законы, запрещающие продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

Формулировка продавца в вашем случае не имела никакого отношения к законодательству, но это нарушением публичной оферты признать проблематично.

Все будет зависеть от того, есть в вашем регионе закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков» (названия могут отличаться). Такой закон есть, к примеру, в Московской и Ленинградской областях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 08.09.2018