Продажа безалкогольных энергетических напитков без предъявления удостоверения личности

Добрый день!

Приобретая энергетический,тонизирующий БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ напиток в магазине, на кассе потребовали удостоверить личность документами. Я возразил. Напиток продан так и не был, ссылаясь на рекомендацию к УПОТРЕБЛЕНИЮ производителя на банке 18+! Нарушает ли данная торговая точка 426 ст гк РФ о публичной оферте ? И как обжаловать данную ситуацию? куда обратиться? что писать в книге жалоб и предложений ? Никаких ФЗ о запрете или ограничении продажи данной продукции в нашей области и по стране в целом принято небыло!?

, Юрий, г. Ульяновск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от региона вашего проживания. В некоторых регионах действительно действуют законы, запрещающие продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

Формулировка продавца в вашем случае не имела никакого отношения к законодательству, но это нарушением публичной оферты признать проблематично.

Все будет зависеть от того, есть в вашем регионе закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков» (названия могут отличаться). Такой закон есть, к примеру, в Московской и Ленинградской областях.