1120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как восстановиться в ГУФСИН, если привлекался по ст 264 1, но судимости нет?

Уважаемые юристы, который разбираются в уголовном и трудовом законодательстве, очень нужна ваша помощь!!! Так как в нашем городе нет грамотных юристов, к сожалению. Я работал в ГУФСИНе, был лишен прав за нетрезвое вождение на полтора года в апреле этого года, назначили штраф 30000, оплатил. Продолжал работать. В мае этого же 2018 года был пойман в районе своего гаражного комплекса, управлял мотоциклом в нетрезвом виде. При этом в ДТП не участвовал, вред здоровью никому не причинил. На следующий же день кадровики зоны, в которой я работал, побоявшись что будет суд и будет статья 264, предложили мне написать заявление на пенсию (благо успел ее заработать) и при этом они сказали, что если суд будет в мою пользу, то есть если статьи не будет, то я могу восстановиться на работе. Итак был суд 09.07.2018г. По итогам суда мы вышли на судебный штраф. То есть в решении суда написано, что дело уголовное прекратить и назначить судебный штраф 50000. Срок лишения прав не продлили. И прав повторно не лишили! Штраф я оплатил. Стал устраиваться обратно на зону в ГУФСИН, кадровики запросили решение суда по второму случаю поимки в нетрезвом виде за рулем. Решение предоставил, но этого им оказалось мало. Они сделали запрос в полицию в канцелярию в информационный центр и им пришел ответ на запрос, в котором написано что Я СУДИМ и СТАТЬЯ 264.1. В базе именно так получается и забито. Могли ли забить неверно? На основании такого ответа из полиции они отказали мне в восстановлении на службе, хотя мой руководитель и начальник зоны не против моего восстановления. Получается что кадровики неверно трактуют решение либо не знают законов, так как я обращался к юристам и посмотрев решение суда, они сказали что я могу работать в ГУФСИН и в МЧС. Подскажите как мне добиться правды? На какие законы трудового уи уголовного законодательства ссылаться чтобы восстановиться на работе в ГУФСИН??? Чем руководствоваться? И внимательно, пожалуйста, прочтите решение суда, действительно ли я не судим и могу работать в гос.органах? см. (приложение) заранее спасибо!!! Очень надеюсь на вашу компетентную помощь

20180907_20180907_180413.jpg180413.jpg
08 Сентября 2018, 10:55, вопрос №2100282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
1006
ответов
363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей, ваше решение суда не читается////

если вам назначили наказание в виде штрафа то по сути вас осудили, но уголовное дело было прекращено, выложите решение суда повторно пожалуйста или направьте в личный чат, 

зачастую человеку отказывают в приеме на работу в органы даже из-за привлечения к уголовной или административной ответственности, но если назначено наказание значит вас признали виновным в части

08 Сентября 2018, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7335
ответов
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По базам вы привлечены к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ, но судимости у вас нет. такое прекращение дела не относится к -по реабилирующим основаниям

Статья 25.1.УПКРФ  Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных <a href=«ivo.garant.ru/#/document/71435376/entry/762» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71435376, element: {type: 'entry', id: 762}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ » О="" внесении="" изм..."="">статьей 76.2

 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

08 Сентября 2018, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Владивосток

т.е. работать в госсорганах я никогда не смогу, если в базах полиции числится что судим и статья? а на гражданскую должность эта сатья влияет? например если устраиваться в РЖД?

08 Сентября 2018, 14:27
7335
ответов
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

На усмотрение кадровых служб, так как юридически вы не явлетесь судимым, в соответствии со  статьей  86 УК РФ

08 Сентября 2018, 14:30
Андрей
клиент, г. Владивосток

спасибо. кадры не против восстановления, но видимо им нужно сослаться на законы и статьи, чтобы обезопасить себя. Я могу сослаться на этот закон и сделать попытку восстановиться на работу в ГУФСИН? или вы имели ввиду, что на гражданскую должность устроиться можно по усмотрению кадров? в ст.264 же как я понял отсранение от должностей на 3 года максимум? через этот срок я тоже не смогу устроиться в органы?

08 Сентября 2018, 14:33
7335
ответов
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Ваш случай в законе прямо не указан, значит прямого запрета нет.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ«О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 124 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;



3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;



5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе.

08 Сентября 2018, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.