1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли восстановить отцовство через три года после рождения детей?

Доброго времени суток. Вопрос по восстановлению отцовства. Возможно ли восстановить отцовство спустя три года после рождения детей, как это лучше всего сделать и скольк понадобится материальных средств? "А где же вы пропадали всё это время?" - спросите вы... Ситуация сложная и требует изложения деталей происшедшего. Так вот, ничего в моей жизни не предвещало таких событий, жил гражданским браком с девушкой, ждали деток - двойняшки, мальчик и девочка. Но всё это время моя половина под давлением своей мамы-тирана вынашивала подлые планы лишить меня детей. Я как и все мужчины, которые вот вот станут отцами, был счастлив и не замечал деталей. А она до последнего улыбалась, глядя мне в глаза. В общем ничего не предвещало такого исхода. Всё произошло после рождения, после роддома мама и детки переехали в больницу - на сохранение. Роды были тяжелыми, но детки родились здоровыми и крепкими. Я конечно же навещал их в больнице и вот подошла дата выписки. Я ждал звонка, что бы поехать забрать мою семью домой, купил цветы, украсил дом, подготовил детскую... Но беда пришла в мой дом вместо радости... Всё это время, на почве моего конфликта с матерью гражданской жены, "теща" подговаривала её забрать детей и переехать к ней, всё таки получила путем психологического давления с нее доверенность и посетив загс, оформила деток как "без отца" (ветром надуло аж двоих). Конфликт между мной и этой скверной женщиной произошел тремя месяцами ранее, когда гражданская жена была на сносях. Будучи человеком эгоистичным, алчным, мстительным (исчадие ада какое то) она постоянно третировала свою дочь, приходила ко мне домой и специально повышая голос, что бы я слышал, начинала свои лекции. Я долго терпел, но всё же не удержался и высказал всё что я о ней думаю. Тогда помню она прошипела: "Моя дочь не будет с тобой и детей ты не увидишь, я так сказала". Я не придал тогда этому значения, полагаясь на благоразумие жены. Ох как я ошибался на этот счёт, ведь нужно было бить тревогу. Она успела обернуть против меня всех членов своей семьи и не поставила в известность моих родных. в общем подлая тварь. Соответственно из больницы это чудовище забрало дочь с детьми к себе домой пока я был занят приготовлениями. Мне нужно было ещё тогда обратиться к юристам и что то попытаться сделать, но скажу честно, я так был ошеломлен предательством самого близкого человека, что руки опустились. Позже я обращался к психологам и они сказали что это частая картина когда мать подавляет дочь и та слушает её беспрекословно, это называется у них синдром кролика с удавом. Жена часто говорила, что боится свою мать и та часто била ее в детстве. Будучи жесткой властной и скандальной, она не уберегла и своего мужа - умер в 56 лет от рака. Думаю сгорел психологически с этим чудовищем - ведь все болезни от нервов. Вот и тут разрушив семью, осталась при своем. Через месяц я уехал и постарался забыть, думал смогу но не смог. Оправившись от происшедшего я принял решение идти до конца и бороться за своих детей. Ведь бросить их - это предательство по отношению к ним. Лучше поздно, чем никогда. Были всякие нехорошие мысли по отношению к теще, но всё же я пойду по дорожке законного восстановления отцовства. Сейчас они всячески препятствуют мне общаться с детками, только никак не пойму их выгоду. Видно это просто ненависть и злоба. Чувствую что смогу сорваться и наломать дров, так как нельзя никому становиться между детьми и отцом, поэтому ищу правовое решение вопроса. Не знаю с чего начать. Полно свидетелей, что мы жили вместе - это друзья и соседи. И есть пуповины детей - можно провести анализ на принадлежность.

08 Сентября 2018, 10:26, вопрос №2100261
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства. Будет назначена генетическая экспертиза, стоимость её в Курске около 15 000 на двоих детей.

08 Сентября 2018, 10:38
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1966
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! При отстутствии согласия матери детей обратиться в ЗАГС с совместным заявлением, установить своё отцовство Вы сможете только в судебном порядке на основании ст. 49 СК РФ, обратившись с исковым заявлением об установлении отцовства:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В интересах детей по такой категории дел назначается генетическая экспертиза.  О стоимости ВАм коллега написала. Ещё у Вас будут расходы по оплате госпошлины — 300 рублей. И, возможно, расходы по оплате составления искового заявления, если решите воспользоваться услугами юриста.

08 Сентября 2018, 10:50
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Барнаул

Подскажите пожалуйста, Елена. После факта восстановления отцовства будут ли дети иметь мою фамилию? Вписан ли я буду в в свидетельство о рождении как отец? Какие еще подводные камни меня ожидают, к чему подготовиться?

08 Сентября 2018, 10:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1966
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Если экспертиза покажет, что Вы отец, подводных камней никаких не будет. В свидетельство Ваш впишут. А об изменении фамилии, то есть о внесении изменений в актовую запись о рождении, нужно заявить требование в исковом заявлении.

08 Сентября 2018, 11:02
Алексей
клиент, г. Барнаул

Спасибо вам огромное… В нашей стране мужчины практически бесправны, поэтому используют разные другие способы.

08 Сентября 2018, 11:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1966
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

У Вас есть права, просто придётся побороться за возможность их реализации.

08 Сентября 2018, 11:12
Алексей
клиент, г. Барнаул

А могу ли я подать в суд на «тещу» за то что она всё это устроила?

08 Сентября 2018, 11:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1966
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Нет оснований. Доказать не сможете, кроме того, Ваше отцовство не установлено.

08 Сентября 2018, 11:28
Юрист - Екатерина
36
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воскресенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не состояли в законном браке с матерью ребенка, и вам требуется установить происхождение от конкретного лица (от себя) то вам потребуется написать соответствующее заявление в суд. Заявление в суд может быть написано как от вашего лица (как от предполагаемого родителя), опекуном, или лицом, на иждивении которого находится ребенок.

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

28 Января 2019, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.