516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли при расселении из двухкомнатной квартиры дать однокомнатную с такой же площадью?

Здравствуйте! У нас двух комнатная квартира 55 м.кв в собственности. Она подошла под программу ветхое жилье. Администрация дает новую квартиру такой же площадью но однокомнатную. Скажите пожалуйста разве не положено мне двухкомнатная? Или если площадь соответствует то это норма?

08 Сентября 2018, 08:49, вопрос №2100225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27443
ответа
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.
 Поэтому вопрос площади жилья или компенсации за изымаемое жильё должен решаться с вами по договорённости.

08 Сентября 2018, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Семен
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Но как быть если у меня двухкомнатная? а мне предлагают однушку.

08 Сентября 2018, 14:57
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27443
ответа
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

По закону вам должны предложить выкупную стоимость за ваше жильё и исходя из этой стоимости должны предлагать жильё. Также есть вариант, что вы можете получить денежную компенсацию и самим приобрести жильё.

08 Сентября 2018, 15:00
Семен
клиент, г. Нижний Новгород

А что нужно чтобы получить денежную компенсацию?

08 Сентября 2018, 15:03
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27443
ответа
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Это нужно выяснять в администрации, они должны рассчитать выкупную стоимость изымаемого у вас жилья.

08 Сентября 2018, 16:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут