Получение квартиры сиротой по месту обучения и проживания опекуна

(слова обращения)

Здравствуйте.. Я опекун сестренки 17 лет. 12 сентября ей будет 18. Прописана она в ТАРКО-САЛЕ. В опеке где она стоит на очереди на обеспечением жильем как сироты сказали что квартиру Она может получить только в ТАРКО-САЛЕ если я правильно поняла. В том году я забрала ее в Тобольск. Закончила школу и поступила В Тобольске в институт нынче. До 18 лет мы переданы под надзор местной опеки. Месяц назад умер муж у меня и теперь нам практически не где жить. И Маша объявила желание получить квартиру либо в Тюмени либо в Тобольске. Но в местной опеке нам сказали что в Тобольске чтоб стать на обеспечение жильем детей сирот только по решению суда. И очередь тут около 3 лет. Не зная все тонкости закона. Боюсь что поступим не правильно. Нужна ваша помощь.

, Алексей Шевцов, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И Маша объявила желание получить квартиру либо в Тюмени либо в Тобольске. Но в местной опеке нам сказали что в Тобольске чтоб стать на обеспечение жильем детей сирот только по решению суда. И очередь тут около 3 лет. Не зная все тонкости закона. Боюсь что поступим не правильно. Нужна ваша помощь.

Алексей

Добрый день!

Жильё детям сиротам по общему правилу предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, чтобы получить жильё в другом городе вам нужно там зарегистрироваться и кроме этого, возможно, что очередь будете ждать дольше т.к. это зависит от обеспеченности социальным жильём в конкретном населённом пункте.